Болезни, лекарства

Какое давление опаснее- высокое или низкое?

Нельзя однозначно сказать, что опасней - высокое или низкое давление. Это достаточно спорный вопрос. Долгие годы считалось, что только высокое кровяное давление может нести в себе опасность, так как при повышенном давлении увеличивается ток крови, а следовательно и нагрузка на сердечную мышцу становиться больше, что может оказать отрицательное воздействие даже на здоровое сердце, не говоря уже о больном. Поэтому люди с повышенным давлением и чаще страдают от заболеваний сердца, у них выше возможность различных сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт. Сосудистые заболевания были и остаются основной причиной смертности в мире. Последствия гипертонической болезни уносят больше жизней, чем СПИД, раковые заболевания и туберкулез, вместе взятые.

Тем ни менее, эксперты доказали, что низкое кровяное давление практически также опасно для здоровья, как и высокое.

Конечно, когда резко падает артериальное давление, например, из-за кровотечения, острого инфекционного заболевания, шока, коллапса, неожиданной реакции на какой-то лекарственный препарат, это опасно! Ведь при этом может нарушиться кровоснабжение жизненно важных органов, и в первую очередь головного мозга, миокарда, почек. Такому больному срочно должна быть оказана помощь в стационаре.

Но опаснее всего перепады давления - от низкого к высокому и наоборот. Если с вами такое случается, нужно срочно пройти полное обследование.
.
Nazira Aibasheva
Лучший ответ
Руська Русич Низкое поднять сложнее, чем высокое снизить...
Доброго вечера.
И от того и другого кони можно двинуть.
высокое. разрыв сосуда может быть
низкое ибо его труднее поднять... а высокое много что есть сбить
Алмаз .
При высоком - разрыв сосудов, кровоизлияния, инсульты и прочее, что сделает инвалидом - и болезненно. При низком - в худшем случае тупо заснешь и не проснешься. Ну, обмороки. Ну, рассеянность. Но не более.

*всю жизнь 100/60 - норма. И нормально живу.
Musulmanka Istestvennaya
Оба
Дарья Киреева
Высокое давление чаще бывает от гипертонии, а низкое - если сам гипертоник выпьет слишком много снижающих давление препаратов (передоз).
Само по себе давление резко падает только в некоторых неотложных случаях (но там проблема давления второстепенна, главная проблема, например, кровотечение).

Так вот, исходя из этой логики, опасно высокое давление и передоз антигипертензивных препаратов.