Болезни, лекарства
После смерти можно продать человека на органы?
Родители как то надоели просто)
Что такое трансплантация
Это медицинская процедура, в результате которой здоровый орган от одного человека пересаживается другому. Первую трансплантацию провели в 1954 году — пересадили почку. Сегодня это уже не редкость: пересаживают сердце, почки, печень, щитовидную железу, роговицы глаз, селезенку, легкие, сосуды, кожу, хрящи и кости.
Переливание крови — это, по сути, тоже трансплантация. И любая такая операция — способ сохранить жизнь неизлечимо больному человеку.
Объясняем сложное простым языком
Разбираем законы, которые касаются вас и ваших денег. Дважды в неделю присылаем письма с самым важным
Считается, что по умолчанию человек согласен на трансплантацию
Донорство органов как при жизни, так и после смерти законом разрешено. Если гражданин не написал при жизни заявление, что он запрещает использовать собственные органы после смерти для трансплантации, врачи в лечебном учреждении по умолчанию считают, что на трансплантацию он согласен. Это законно.
ст. 47 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ
Но можно дать и специальное разрешение. Допускается это сделать в устной форме при свидетелях. Сколько должно быть свидетелей — в законе не сказано. Но лучше сделать это письменно: изложить согласие на трансплантацию на бумаге, заверить подписью руководителя медицинской организации либо нотариально. Эти сведения внесут в медицинскую карту.
Закон о трансплантации органов и (или) тканей человека
Если письменного согласия от покойного нет — решение могут принимать его родственники
Если они решат, что органы забирать нельзя, — никто не имеет права это сделать. Сроки для отказа в законе не указаны, так что родственникам лучше поторопиться. Если сам умерший при жизни от трансплантации не отказывался, а родственники тоже не торопились написать отказ, возможно, потом придется добиваться правды в суде. А судебная практика здесь не на стороне родственников покойных.
В судах за последние несколько лет рассматривалось несколько уголовных дел о трансплантации органов умерших. Как правило, врачей обвиняли в том, что решение о трансплантации принималось еще при жизни человека. Возможно, это так и было, но суды оправдали врачей.
Российская газета: трансплантологов оправдали, верховный суд признал врачей невиновными
Объясняем сложное простым языком
себя продай. ты посвежее
Vasechka Vasilisa
Мне ещё жить и жить) им скоро на тот свет) а мертвым уже все равно что с их органами делают
Зауре Амрина
Старые больные органы никому не нужны
Нет. Это должна быть воля самого человека зафиксированная у нотариуса, согласована с врачами.
Оставь номер карточки на которую перевести деньги
Vasechka Vasilisa
Это не ответ) ну так если чисто прикинуть то сколько в рублях стоят все органы 2х человек 50-ти лет?
Андрей Михайлов
Чисто теоретически ни хрена не стоит: поскольку для трансплантации выбираются органы людей до 35 /40 лет.
так что максимум Это цена мясного фарша II cорт
В ближайшие несколько минут ты должен будешь доставить их в центр трансплантологии, если опоздаешь продашь за копейки мед институту