Болезни, лекарства

Впрос о гипертоническом растворе соли

Здравствуйте интересует для лечения чего можно использовать гипертонический раствор соли? Как его правильно приготовить в домашних условиях и как потом применять?
Гипертонический раствор соли (раствор хлорида натрия, пищевой соли) - это раствор соли, в котором её содержание больше 0.9%. Основа кровеносной системы - это плазма крови, её состав поддерживается организмом. Основа плазмы - это изотонические растворы, одним из таких растворов является водный раствор хлорида натрия (т. е. поваренной соли) с её содержание 0.9%, этот раствор называется физиологическим.

Гипер от греч. сверх, гипертонический раствор содержит больше соли, чем изотонический, который естественен для человека.

•Как приготовить физиологический раствор. На 1 литр очищенной воды (чтобы очистить, достаточно прокипятить визуально чистую воду) идет 9 грамм соли (получается 9%). 9 грамм соли это, примерно, чайная ложка без горки.
•Этот раствор можно применять без вреда для организма, например, для полоскания ротовой полости, молекулы соли угнетают жизнедеятельность микроорганизмов. Для протирания неглубоких ран, ссадин.
Например, если у вас болит горло, оно красное, вы видите на нем налет, то вы можете приготовить физ. раствор и полоскать им горло 4-6 раз в день.

•Как приготовить гипертонический раствор. Для этого вам нужно добавить больше 9 грамм соли к одному литру очищенной воды. Обычно содержание соли в гипертоническом растворе от 3% до 7%, значит от 30 г до 70 г.
•Этот раствор из-за большего содержания соли имеет более выраженные антибактериальные свойства, чем физиологический раствор.
Его применение орошает и сушит слизистую, отчего частота его использования должна быть ниже.
Например, при ангине, тонзиллите, фарингите, стоматите и других воспалительных заболеваниях ротовой полости, его можно применять от 2 до 3 раз на протяжении недели.
Татьяна Кочергина
Лучший ответ
ПHи артериальной гипотензии: <90\60.