Болезни, лекарства

Полезно ли полоскать нос раствором соли

только слабым
Виталий *
Лучший ответ
очень
В качестве профилактики вирусных инфекций полезно, кроме того, когда на улице температура минус, слизистая носа начинает пересыхать, что является хорошей платформой для вирусов, поэтому врачи рекомендуют увлажнять нос морской водой, причем подсоленный самостоятельно приготовленный раствор немного не то, в нем нет необходимых полезных компонентов, которые есть в морской воде, поэтому лучше использовать именно морскую воду. Еще, если говорить о профилактике, то в качестве профилактики использую гель Виферон, после того, как очищу слизистую носа морской водой, наношу гель на слизистую носа, он создает защитный барьер и не дает вирусам шансов) Мне лично болеть нельзя, маленькие дети и работу никто не отменял, поэтому профилактика всегда на первом месте. Еще кстати витамин С принимаю для поддержания иммунитета и профилактики вирусных инфекций.
Да, польза огромная, соленая вода снимает отек, смывает слизь, все простудные заболевания лечатся этим способом. А потом можно намазать нос Инфагелем, тогда это получится профилактика гриппа и орви. Мазь обладает противовирусными и противоопухолевыми свойствами. Пользуюсь этим способом всегда в период эпидемий.
Таня Олейник
Ну да, можно делать изотонический раствор, правда я покупаю просто аквалор, промываю нос им, потом мажу вифероном.
Дарья Дробот
В изотонической концентрации это самый приятный раствор для полоскания полости носа. Ни жжения, ни дискомфорта. Полезно полоскать если риноформа любого орз, что бы профилактировать синусит.
Ли
Лидия
Ну да для промывания самое оно.
Да, и реально помогает!