Болезни, лекарства
Ожог родинки как быть, опасно или нет?
Что делать если ожог родинки, чем по мазать?
Обратиться к дерматологу обязательно, а лучше к дермато-онкологу! Родинки состоят из клеток меланоцитов, которые при травматизации способны перерождаться, озлокачествляться. Более того, в отличие от остальных клеток кожи, для меланоцитов характерно отсутствие межклеточных контактов. Соответственно, при травматизации, особенно при термическом воздействии, меланоциты легко отделяются друг от друга и есть вероятность попадания их в общий кровоток — а это уже разнесение по организму патологических клеток, которые могут осесть на любом участке и давать рост опухолевой природы. Поэтому, следует всё это вовремя исключить и наблюдаться у специалиста.
Родинки можно поделить на два основных вида:
Сосудистые родинки. Такие невусы возникают из-за слишком быстрого роста капилляров крови и проявляются в виде изменения структуры сосудов кожного покрова.
Пигментные родинки. Такие возникают из пигментных клеток из-за переизбытка меланина.
Кроме того, родинки можно поделить на врождённые и приобретённые.
Врождённые невусы по размеру бывают:
крупными и даже гигантскими — более 10 мм в диаметре;
средними — до 10 мм в диаметре;
мелкими — 0,5—1,5 мм в диаметре.
Наиболее опасными являются средние и крупные родинки, поскольку вероятность их преобразования в опухоль достаточно высока. Особенную опасность представляют собой злокачественные опухоли, которые приводят к росту патологических тканей и поражению различных функций органов и систем организма человека, что без лечения может привести к смерти.
Врождённые невусы по размеру бывают:
средними — до 10 мм в диаметре;
мелкими — 0,5—1,5 мм в диаметре.