Болезни, лекарства

Первая помощь. Зачем накладывать жгут при венозном кровоточении?

Как правильно? Вот, например, на улице темно или пострадавший находится в пустыне. У него кровотечение, допустим из плеча и из-за обезвоживания не понятно какого вида. Я думаю, что сначала нужно поднять эту поврежденную руку, пока ты ищещь бинт или какой-нибудь перевязочный материал. Затем наложить давящую повязку и если она продожает и дальше сильно кровоточить, то тут становится ясно, что это не венозное, а артериальное кровоточение. А значит надо наложить жгут. Верный ход мыслей? И еще один вопрос, если наложить жгут, и это сделано правильно, но пульс есть - значит это венозное кровоточение?
Почему учителя по ОБЖ говорят, что при венозном кровоточении нужно накладывать жгут, ниже раны?
Кровотечение в данном случае бывает: артериальным, венозным, капиллярным и аретриовенозным.
При артериальном и артериовенозном кровотечении накладывается давящая повязка выше места ранения.
При венозном кровотечении накладывается давящая повязка ниже места ранения
При капиллярном кровотечении вообще ничего давящего не накладывается

Как понять с каким видом кровотечения имеешь дело?
Если кровь алая и бьёт пульсирующей струей до потолка, прилетает тебе по лицу, значит артериальное
Если кровь темная и вытекает из раны, значит венозное
Если вообще кровь запекается, покрывается сгустками и почти перестает вытекать из раны, значит капиллярное.
Если кровь хлещет из раны так, что вообще не понять с чем имеешь дело и вообще полный пипец, значит артериовенозное.

А теперь лайфхаки на все случаи жизни, такое тебе преподы по ОБЖ не скажут ибо сами не знают:
1) Если хочешь применить жгут, то ни в коем случае не смей его накладывать на голую кожу!!!
2) Очень многие не умеют правильно накладывать жгуты и либо они недотянуты как надо, либо рвутся в руках. Поэтому заранее научись правильно накладывать жгут (видео на ютубе, учебные курсы тебе в помощь).
3) После наложения любой давящей повязки всегда отмечай на ней точное время наложения и помни, что мышцы чисто биохимически способны голодать до 2-х часов, хотя разумеется не надо дотягивать до крайностей.
4) Если руку убивать не хочется, то через каждые 45 минут ослабевай повязку и дай ей передышку хотя бы на 5 минут, а потом наложи давящую повязку выше первого места накладывания.
5) Учитывай факторы внешней среды: зимой у человека шансов истечь кровью гораздо меньше, чем летом ибо сосуды реагируют на холод в виде спазма замедляющего кровоток и это преимущество в оказании помощи.
6) Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах НЕ СМЕЙ НАКЛАДЫВАТЬ ДАВЯЩИЕ ПОВЯЗКИ НА СРЕДНЮЮ ТРЕТЬ ПЛЕЧА!!! Никогда такого не делай!!! Это табу, которое должен знать каждый иначе последствия для пострадавшего окажутся непоправимыми и он станет одноруким инвалидом, а его спасателя привлекут к ответственности. Если даже со стороны увидел как кто-то из спасающих накладывает тот же жгут на эту запретную область, сразу подбегай и дав ему хороший подзатыльник в довесок обозвав идиотом сними повязку и всё правильно переделай. Если начнёт выкобениваться, то при свидетелях громко скажи, что он совершает преступление и угробит пострадавшему руку.
Катя Васильева
Лучший ответ
Эдуард Сахаров Благодарю за совет. Мне понравился ваш ответ, даже немного посмеялась. Но если ситуация ночью, в темноте и я наложу жгут правильно, но пульс есть - это венозное будет кровоточение?
Потому что они идиоты.
Жгут последняя, крайняя мера по спасению человека от кровопотери ввиду своей травматичности.
Как правило наложение давящей повязки стабилизирует пострадавшего с венозным кровотечением.
Артериальное кровотечение выдаёт пульсирующий поток и алая кровь.
Сначала, пальцевое прижатие (подмышка, пах, ключица, шея ) в зависимости от места ранения
Затем жгут на ткань выше раны в месте наиболее легкого прижатия артерии к кости. (ниже раны если это шея)
Написать время. 1ч летом 30 минут зимой. Наложить повязку на рану
По истечении времени жгут снять, артерию прижать пальцами к кости восстановить кровообращение в конечности на 1-10 мин ( зависит от тяжести травмы)
Затем наложить жгут чуть выше на 1/2 прошедшего времени
Stot 2004