Болезни, лекарства
К кому обратиться если выпадают волосы?
Выпадают большое количество волос, понятное дело, что волосы это компетенция врача трихолога. Однако у меня появились сомнения, стоит ли обращаться к этому специалисту платно, если известно, что она направит на сдачу гормонов, анализов, ведь без этого никуда, во многих случаях трибологи (по отзывам) направляют на консультацию к гинекологу, эндокринологу. Поэтому у меня встал вопрос, что может мне не тратить лишние деньги и просто сразу обратиться к эндокринологу? Тем более у меня есть ещё ряд проблем с кожей лица, слишком много себума вырабатывается и появляются жировики маленькие, и самое главное у меня (я их уже хроническими называю) фиброаденомы и мастопатия, беспокоит уже много лет, я перенесла 6 операций, где, на последней операции новый хирург наконец-то сказала мне, что надо искать проблему появляется опухолей в гормонах, потому что она ещё заметила, что у меня очень сильно повышена чувствительность, и болевой порог. Вот и думаю теперь, стоит ли идти к трихологу или сразу к эндокринологу идти
Если лечащий врач фактически направил, конечно надо сходить к эндокринологу и конечно пожаловаться на волосы кроме прочего. Но кроме того навести дерматолога, так-то волосами занимается он, а трихология это раздел дерматологии, хотя такой специализации в России официально нет и специализируются в этой области дерматологи, дерматокосметологи и не так давно появившиеся врачи-косметологи самостоятельно кто во что горазд. Но порой очень даже серьезно.
Глобальная разница в том, что дерматолог в поликлинике будет оперировать классическим арсеналом медицинских средств и возможностями поликлиники (в плане консультаций других специалистов, физиолечения). А у трихолога (по хорошему) несколько иной арсенал: трихоскопия всякая чтобы объективно оценить состояние волос до, в процессе лечения и после, процедурки из аппаратной косметологии в том числе, мезотерапия модная, но не совсем доказательная, плюс специальная космецевтика всякая, тут даже наши производители делают очень крутейные штуки (а не наши тем более) которые можно найти только вот у трихологов и некоторых косметологов ибо профессионалка. Да и миноксидил с финастеридом -- крайнюю линию обороны волос дерматологи обычно не прописывают, а трихологи вполне, но разумеется в комплексе другого и с контролем лечения)
Это примерно как проктология раздел хирургии и в принципе когда нет в поликлинике проктолога хирург вполне может полечить геморрой, но диагностирует он его только наощупь (если сразу снаружи не видно) а не с помощью ректороманоскопии позволяющей увидеть все что нужно и где нужно в деталях, и полечит в целом, не так блестяще и точно как проктолог, ну и в сложном случае все равно желательно будет обратиться к проктологу. С волосами все не так драматично, но в целом похоже)
Проконсультируйся в общем и полечись для начала в поликлинике, а там уже глядя на то как пойдет может если еще надо будет поищешь путного трихолога. Но если конечно ты заметно лысеешь, а деньги есть, тогда лучше это сделать одновременно, потому как восстанавливать часто сложнее чем сохранить
Любовь Захарко
Спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ, очень интересно было почитать. Особенно поо дерматологов я не знала даже. Так и поступлю)
Светлана Петрова
Удачки)
мясо кушать качественный сыр рыбу жирную морскую тогда волос не будит сыпаться
Я бы сначала обошла всех обычных бесплатных специалистов, а уже после них, если бы проблема не была решена, пошла бы к трихологу. Тем более, к тому моменту уже будет собран определенный набор анализов, которые он может затребовать
Кто парики делает .