Внутричерепная гипертензия — это не болезнь, а следствие развития какой-то внутренней патологии. Терапия этого симптома должна проводиться вместе с основной болезнью. Если не подобрать специальный подход в лечении, обычные процедуры не принесут должного результата и нарушение может быть опасно для жизни
Чем опасен:
Быстрое ухудшение зрения, вплоть до полной его потери. Скопление возле зрительного нерва спинномозговой жидкости, давящей на него, вследствие чего он атрофируется. Воспалительный процесс распространяется на глазную сетчатку провоцируя слепоту.
Дисфункция ствола головного мозга. Изменения происходят в разных структурах головного мозга: средний или, продолговатый отделы, мозжечок. Ущемление любого отдела приводит к нарушению реакций организма.
Эпилептические припадки. Ущемление структур головного мозга приводит к патологическому возбуждению. У человека наблюдаются непроизвольные мышечные сокращения (судороги). Внешне похожи на эпилепсию, но имеют кратковременный характер без негативного последствия.
Прекращение нормального снабжения кровью головного мозга. Сдавливание сосудов и нервных клеток цереброспинальной жидкостью прекращает все реакции мозга. Наступает инсульт.
При исчерпании способностей организма уравновесить ситуацию,
Болезни, лекарства
Опасно ли внутричерепное давление в зрелом возрасте?
В любом опасно. Благо - его кроме как спинальной пункцией не диагностировать, если травм не было и опухолей, то это только болтовня врачей
Да, если причиной этой гипертензии является онкология
Опасно в любом возрасте!!
да опасно надо лечить у хорошего компетентного специалиста
Конечно. Инсульт никто не отменял
Ну голова болит, опасно? Не умрете, но лечиться надо. От него не умирают в любом возрасте. Это лечится, а вот причина гидроцефалии может быть опасной в зрелом возрасте