Болезни, лекарства

не знаете как ртуть влияет на здоровье человека???

если находится в помещении где разбиты градусники
Ртуть никак не влияет.
Но вот её пары являются сильнейшим ядом для человека!
Находиться в помещении, где разбиты градусники - медленное самоубийство! Необходимо обязательно вызвать специалистов, которые проведут демеркуризацию помещения!
Галина Дручинина
Лучший ответ
Уважаемый Кайрат, ртуть является очень опасным ядовитым веществом.. . так, как она практически не выводится из организма человека.. . особо опасны пары ртути, они могут проникать, как через дыхательные органы, так и через поверхность кожи в кровь, образуя нерастворимые соединения, удалить которые практически невозможно.. . даже очищая кровь специальным медицинским оборудованием.. . однако люди, получившие отравление ртутью, могут жить достаточно долго.. . получая специальную поддерживающую лекарственную терапию. Так что это не смертельно.. . при современном уравне развития медицины. Основное воздействие ртуть оказывает на печень.. . как Вы знаете, печень выполняет в организме роль фильтра крови.
Сашка Ли .
да не очень хорошо. Не ешьте и не дышите, она скапливается в воздухе или пары от нее....
Ртуть имеет свойство накапливаться в организме!
Отравление ртутью (Меркуриализм)

Отравление ртутью очень распространено. Различают острые отравления, когда в организм попадает сразу большая доза ядовитого металла, и хронические отравления, когда человек постоянно в течение долгого времени получает малые дозы вещества. Ядовит не столько металл, сколько его пары. Ядовиты также все химические соединения ртути, особенно сулема — соединение ртути с хлором (HgCl2). Типичный случай получения отравления ртутью в быту — разбивание ртутного термометра.

Из-за отравления ртутью страдали многие средневековые учёные, в частности, такие знаменитости, как И. Ньютон, Б. Паскаль, М. Фарадей и многие другие.

Токсическое действие ртути основано на том, что активно взаимодействует с серой. Как известно, в нашем организме содержится немало белков, в составе которых присутствует сера. При попадании в организм ртуть вступает в реакцию с нашими белками, в результате чего свойства белков изменяются, и они уже не в силах выполнять те функции, которые раньше выполняли без труда. Соответственно, нарушается процесс обмена веществ в организме, что приводит к более тяжёлым последствиям.
Признаки отравления

Отравление данным металлом и его соединениями протекает в две стадии:

* I стадия. У пострадавшего появляется повышенная утомляемость, слабость и головная боль. Во рту чувствуется металлический привкус, повышается слюноотделение. Иногда могут появиться насморк и кашель.
* II стадия. Появляются судороги, дрожь в руках, веках и ногах. Начинают кровоточить дёсны, а по краям зубов образуется серая каёмка (это соединение ртути с серой — сульфид ртути) .

При подобных отравлениях смерть обычно наступает не сразу, а спустя несколько дней.
Первая помощь

При обнаружении признаков отравления ртутью необходимо:

1. Промыть желудок водой, на стакан которой добавить 20 — 30 г активированного угля.
2. Выпить молоко или взбитые сырые яйца с водой.
3. Обязательно обратиться к врачу.

Как ни странно, металлическая ртуть при приёме внутрь практически не опасна. Описаны случаи, когда в целях самоубийства люди пили большие количества ртути и даже вводили её внутривенно, но ничего плохого с ними не происходило.

Если вы разбили градусник и разлили ртуть, необходимо:

* удалить всех посторонних из помещения;
* открыть двери, окна для проветривания;
* надеть ватно-марлевую повязку, резиновые перчатки и обувь;
* собрать ртуть (скребком, щёткой, пылесосом или спринцовкой) ;
* очищенное от ртути место промыть горячей мыльной жидкостью или раствором марганцовки;
* после тщательной уборки помещения руки необходимо вымыть с мылом горячей водой;
* собранную ртуть следует поместить в герметически закрывающуюся тару (банку, контейнер и т. д. ) и сообщить в организацию (предприятие) по демеркуризации помещений и территорий (ликвидация ртутных загрязнений) . В том случае, если вам не известна организация, которая занимается демеркуризацией, то необходимо обратится в МЧС России по телефону 01;
* при ухудшении состояния здоровья обратиться к врачу.
Если разбился градусник в комнате, просто проветрите комнату для полной уверенности часов 6-10. Взрослому человеку не чего не будет, покрасней мере он этого не ощутит.. . Лучше лекарство для человека побывавшего в комнате с разбитым градусником свежий воздух, и пить больше жидкости.
работаю со ртутью. сам в панике
она скрепляется в слоях воздухаи входя в организм и оседает на легких, при большо скоплении человек задыхается
Ртуть принадлежит к числу тиоловых ядов, блокирующих сульфгидрильные группы белковых соединений и этим нарушающих белковый обмен и ферментативную деятельность организма. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы. При воздействии ртути возможны острые (проявляются быстро и резко, обычно при больших дозах) и хронические (влияние малых доз ртути в течение относительно длительного времени) отравления. Пары и неорганические соединения ртути вызывают контактный дерматит. При вдыхании ртутные пары поглощаются и накапливаются в мозге и почках. В организме человека задерживаются примерно 80% вдыхаемых паров ртути. В желудочно-кишечном тракте происходит практически полное всасывание метилртути
Yoqubjon Ismailov
негативно