Болезни, лекарства

Какие у воспаления аппендицита есть обязательные симптомы?

Симптомы аппендицита настолько многообразны, что могут ввести в заблуждение даже самого опытного специалиста. Не зря у данной патологии есть даже характерное прозвище – «хамелеон». Воспаление червеобразного отростка по своим симптомам может напоминать практически любое заболевание.

Наверное, всем известно, что боль при аппендиците локализуется в правой подвздошной области. Действительно, так бывает в большинстве случаев, но не всегда. Длинный отросток может опускаться в малый таз и проявляясь как гинекологическая или урологическая патология. Иногда аппендикс располагается высоко под печенью, а симптомы его воспаления в таких случаях напоминают холецистит. Описаны случаи, когда воспаленный отросток находился в диафрагмальной грыже, располагающейся в грудной клетке, но они крайне редки.

Наиболее типичные симптомы, возникающие при аппендиците
Боль, возникающая в эпигастральной области (верхняя половина живота). Иногда пациент не может локализовать ощущение, поскольку болит весь живот, но не сильно. Постепенно болевое ощущение смещается книзу в подвздошную область справа. Интенсивность болей умеренная и постепенно усиливается по мере прогрессирования заболевания. На данном этапе может произойти неприятное явление – в результате гибели нервных рецепторов вместе с тканью аппендикса происходит снижение интенсивности боли. Пациент при этом отмечает улучшение состояния и может отказаться от посещения медицинского учреждения, что в итоге приводит к плохим последствиям.
Болевое ощущение заметно усиливается при изменении положения тела, ходьбе, покашливании, что заставляет пациента сидеть неподвижно, иногда в непривычном положении. Иррадиация боли в другие области при типичной форме заболевания наблюдается крайне редко. Это явление характерно для воспаления отростка, расположенного в атипичном месте, о чем уже говорилось ранее.
Отсутствие аппетита.
Диспепсические явления, проявляющиеся тошнотой и рвотой (1-2 кратная), которая не приносит ожидаемого облегчения, а носит рефлекторный характер. Если пациента тошнит и рвет до того, как появились боли, следует задуматься о том, аппендицит ли это.
Температура тела поднимает до субфебрильных цифр (редко превышает 38оС).
Увеличение частоты сердечных сокращений провоцируется повышением температуры тела.
Жидкий стул и учащенное мочеиспускание.
Денис Мокеев
Лучший ответ
Боль в животе, температура.
Алексей Хамзин