Болезни, лекарства

Стесняюсь акне. Что делать?

Прохожу лечение у дерматолога, пока особого эффекта нет. Дико стесняюсь своей кожи. Постоянные переживания, что прыщи не пройдут. Даже в зеркало боюсь смотреть
Для обычных прыщей
1) ретиноиды (адапален, т. е. Дифферин и его аналоги) наружно 3 месяца
2) чистки:
- специальные лосьоны, скрабы, пилинг
- народные: паровая ванна для лица, после нее маска с желатином и активированным углем либо солево-содовая маска (осторожно, не травмируя кожу).
3) после чистки использовать Скинорен (гель или крем), он подавляет бактерии, играющие роль в нагноении прыщей, снижает выработку жирных кислот.
Причина угрей - гормональный дисбаланс, поэтому могут помочь оральнные контрацептивы Ярина, Джес, Жанин, Диане-35. Но это только для девочек.
Если есть еще и нагноение - один из таких вариантов:
1. азелаиновая кислота (скинорен и его аналоги).
2. бензоила пероксид (базирон и его аналоги).
3. их комбинация
При неэффективности следующий препарат - Делекс-Акне: гель от угрей для наружного применения и лосьон для лица очищающий. Благодаря наличию серы эффективен при угрях, осложненных демодексом (кожным клещом).
Если эффект недостаточен, можно попробовать препараты цинка (например, цинктерал). И витамины. Группы В (неуробекс, нейрорубин и др., также годятся наборы для нервной системы вроде нейромультивита, или пивные дрожжи).
Для особо тяжелых случаев ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА:
- местно комбинация клиндамицина и бензоила пероксида
- антибактериальные препараты для наружного применения и внутрь;
- гормональные антиандрогены;
- спиронолактон
- изотретиноин (Роаккутан) внутрь
Николай Ресляр
Лучший ответ
А чем именно лечитесь и сколько по времени?
Ziba Mamedova
Ага. У всех проходят, а у тебя нет? Не льсти себе. Ты такой же как все.
Сергей Огарь
Вера Иванникова У всех? Надо же...
забей йух, всё равно умрешь, какой смысл стесняться?
Не волнуйся, они скоро пройдут если не будешь много сладкого есть...
***sekasi ~~~
Жуманиязов Акылбек Сладкое не ем вообще. Только правильное питание. Мне 19 лет, половая жизнь есть. Почему прыщи не могу понять (
Советую пить больше воды (2.5л) и использовать увлажняющие крема, умывайся ледяной водой с мылом тщательно и сильно каждый день утром и вечером перед сном, ложись спать после того как умылся, если ты стесняешься их пока они не уйдут используй тональный крем

После этого они пройдут через месяц и кожа станет чище

INFQUEST
O@
Olimjon @@@
Жуманиязов Акылбек Мыло сильно сушит кожу
Естественно побороть свой страх. Сейчас уже, наверное, не такое время, когда "чмырили" за любое отличие. У кучи знакомых была подобная проблема, они вообще не заморачивались с этим, со временем все прошло. Адекватный человек даже не обратит на это внимания
Noro Markosyan
Смотря от твоего возраста и насколько тяжёлый случай. Прыщи рано или поздно пройдут, питацся правильно, чтобы коже было норм.
Да чё вы там жрёте ёпти
у меня кожа как у младенца ..ни морщинки ни дрыщей
завидуют мне чёрной завистью
пожалеть тя что лее
тьфу на тя