Болезни, лекарства
Как может лекарство от одной болезни помогать совсем от другой?
Знаю человека, у которого боль в суставе проходит от настойки валерианы. Причем он ее не наружно применяет. а перорально. Другому от геморроя помогают глазные капли. Тоже пьёт их. И дозы-то невелики. Оба божатся, что доктора им так делать посоветовали...
Действующее вещество имеет некоторые свойства - и они определяются не врачом, а химическими и биологическими процессами. Но вышеописанные случаи всё таки больше походят на плацебо.
А вот когда помогает в иных случаях. Галантамин - ингибитор холинэстеразы, применяющийся при болезни Альцгеймера, может помочь избавиться от никотиновой зависимости, повышая уровень ацетилхолина, несмотря на то, что лекарство для этого не предназначено.
Сайфиддин Гайратов
Вот и я думаю, что плацебо. А валерьянка все-таки на спирту, хоть и разбавленном. Но поциэнт утверждает, что ни календула, ни боярышник такого эффекта не производят. Только валериановые капли.
Сайфиддин Гайратов
Ага, и виагра была придумана совсем не для того, читал я.
Валериана снимает спазмы. Капли в глаза содержат фенилэфрин скорее всего, который есть в свечах от геморроя
ЕСЛИ УБЕДИТъ ЧЕЛОВЕКА И ОН ВЕРИТ ТО И ТАБЛЕТКА ИЗ МЕЛА ПОМОЖЕТ
Предполагаю что именно с таким эффектом связана гомеопатия. Гомеопат когда назначает новую схему ( или новый препарат), то иногда заглядываю в интернет чтобы узнать информацию. Глаза порой на лоб лезут! Но принимаю. Мне помогает. Выполняю все рекомендации врача. А ещё больше ценю то, что всегда могу обратиться за консультацией, используя современные технологии связи.
Больше половины таблеток в аптеке - пустышки. Например, табекс - обычный мел. Однако если курильщик внушаемый, то афера срабатывает. Аналогичная ситуация происходит, когда пьянице вшивают пустую ампулу. Расскажу забавный случай. В сентябре студенты различных вузов уезжают в колхозы для уборки картофеля Так как я учился в медицинском институте, то меня отправили на практику, в один из студенческих отрядов. Когда колхозники узнали, что у студентов есть врач, то стали обращаться ко мне с различными болячками. Парадокс, но у меня с собой был только фурацилин. Вызовов было много каждый день. У кого-то голова болит, у другого желудок или бессонница ...Всем давал маленькую желтенькую таблетку и говорил: " Очень сильное лекарство, через 5 мин.. боль исчезнет." И внушение срабатывало.