Болезни, лекарства

Как может лекарство от одной болезни помогать совсем от другой?

Знаю человека, у которого боль в суставе проходит от настойки валерианы. Причем он ее не наружно применяет. а перорально. Другому от геморроя помогают глазные капли. Тоже пьёт их. И дозы-то невелики. Оба божатся, что доктора им так делать посоветовали...
Действующее вещество имеет некоторые свойства - и они определяются не врачом, а химическими и биологическими процессами. Но вышеописанные случаи всё таки больше походят на плацебо.

А вот когда помогает в иных случаях. Галантамин - ингибитор холинэстеразы, применяющийся при болезни Альцгеймера, может помочь избавиться от никотиновой зависимости, повышая уровень ацетилхолина, несмотря на то, что лекарство для этого не предназначено.
Алик Шипшилей
Лучший ответ
Сайфиддин Гайратов Вот и я думаю, что плацебо. А валерьянка все-таки на спирту, хоть и разбавленном. Но поциэнт утверждает, что ни календула, ни боярышник такого эффекта не производят. Только валериановые капли.
Сайфиддин Гайратов Ага, и виагра была придумана совсем не для того, читал я.
Валериана снимает спазмы. Капли в глаза содержат фенилэфрин скорее всего, который есть в свечах от геморроя
ЕСЛИ УБЕДИТъ ЧЕЛОВЕКА И ОН ВЕРИТ ТО И ТАБЛЕТКА ИЗ МЕЛА ПОМОЖЕТ
Анатолий Smirnoff
Предполагаю что именно с таким эффектом связана гомеопатия. Гомеопат когда назначает новую схему ( или новый препарат), то иногда заглядываю в интернет чтобы узнать информацию. Глаза порой на лоб лезут! Но принимаю. Мне помогает. Выполняю все рекомендации врача. А ещё больше ценю то, что всегда могу обратиться за консультацией, используя современные технологии связи.
Larisa Kyzmenko
Больше половины таблеток в аптеке - пустышки. Например, табекс - обычный мел. Однако если курильщик внушаемый, то афера срабатывает. Аналогичная ситуация происходит, когда пьянице вшивают пустую ампулу. Расскажу забавный случай. В сентябре студенты различных вузов уезжают в колхозы для уборки картофеля Так как я учился в медицинском институте, то меня отправили на практику, в один из студенческих отрядов. Когда колхозники узнали, что у студентов есть врач, то стали обращаться ко мне с различными болячками. Парадокс, но у меня с собой был только фурацилин. Вызовов было много каждый день. У кого-то голова болит, у другого желудок или бессонница ...Всем давал маленькую желтенькую таблетку и говорил: " Очень сильное лекарство, через 5 мин.. боль исчезнет." И внушение срабатывало.