Болезни, лекарства

Рак всё-таки излечим, или нет?

Я всегда считала, что пока не научились его лечить, и что химиотерапия, как и лучевая терапия - его только замедляют. А теперь я лично знаю людей, которые переболели раком и вылечились, что у них даже волосы потом выросли снова. Причём, некоторые из них перенесли рак не один раз! Похоже, я отстала от жизни. У нас что, пока я росла, уже научились лечить рак успешно?
Ba Bat
Да, от жизни Вы отстали. Всё лечат, если это не запущено. Только применительно к раку не говорят "излечили", а говорят о ремиссии. Которая, правда, может длиться всю оставшуюся жизнь, что равносильно полному излечению. Волосы могут вообще не выпадать, кстати. Это зависит от препаратов, которыми лечат. Не на всех схемах ХТ выпадают волосы.
Игорь Горлин
Лучший ответ
Ba Bat У моего подшефного дедушки случился рак языка. Так ему в онкодиспансере удалили немножко кусочек языка, и он спокойно живёт теперь дальше. И химию ему не делали - сказали не нужно это.
Ba Bat А он было впал в уныние - "рак, значит умру, умру!".. А его взяли и вылечили. Он так рад был! И орган даже не пострадал особо - никак это не сказалось на его функиях.
волосы не от этого выросли . они выросли когда перестали делать химию.
Ольга Зыкова
Асет Скаков Нет, не у всех. У большинства (даже у детей) к сожалению так и остаются проплешины на всю жизнь.
Не лечится, возможна длительная ремиссия, но конец всегда один.
Alexey [Un]Dead
Вэл Вэл Какой "один"? Можно быть в пожизненной ремиссии и умереть от совершенно другой болезни.
Рака десятки разных видов и подвидов, стадий и т. д.. Какие-то излечимы, какие-то - нет.
в начальной стадии.. излечим-операция. химия.. препараты ..так моя подруга живет более 30 лет
Вика Вика
это уж как повезёт.
Сергей Романов
в начальной стадии давно лечили. что касается более запущенного состояния,
то могу кое что рассказать в комментариях - лечили, но способ старинный, но действенный.
Ba Bat И какой?
Людмила Манакова если вера есть, расскажу
Пока рак приносит хороший доход, его не выгодно лечить одной пилюлей. А лечение я уверен уже есть, причем намного проще, чем химиотерапия. Просто для избранных людей.
Andrey Kuzin
Игорь Горлин Есть таргетная, есть иммунная терапия. Не для избранных, но у нашего фсс на всех столько денег нет. Да и не всем это помогает, если честно.
На начальных стадиях давно уже лечат, причем легко.
Нет, рак лечить не научились. Во всяком случае на стадии. Выжигают химиотерапией его иногда, но это я бы не назвал лечением
Игорь Горлин А "выжигают" химиотерапией - это как??? Что она там "выжигает"?))))
С раком бороться не так просто, надо хорошего специалиста найти и уже с ним консультироваться. Мне вот в свое время повезло в СМ-клинике хорошего врача Шипилова Илью Геннадьевича, который нам очень помог разобраться с оптимальным вариантом лечения от рака желудка.
Елена Прищепа А как именно вас лечили? У мамы тоже такой рак нашли, теперь думаем куда податься.