Болезни, лекарства

Что такое димексид?

Показания к применению
В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей); при артропатии, растяжениях сухожилий, при ушибе, травматических инфильтратах, острых и хронических остеомиелитах, стрептодермии, гнойных ранах, абсцессах.

Применяется также в кожно-пластической хирургии – для приживления пересаженных кожных ауто- и гомотрансплантантов, а также для консервирования кожных гомотрансплантантов.

Способ применения и дозы
Применяют в виде водных растворов (30-50% концентрации) для компрессов, тампонов. Марлевые салфетки, смоченные раствором димексида, накладывают на пораженные участки, захватывая прилегающие здоровые участки кожи, 1 раз в день в течение 20-30 минут. Поверх салфетки накладывают полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань. При диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40-90% раствором димексида. При гнойничковых заболеваниях кожи применяют 40% раствор.

В кожно-пластической хирургии используют повязки с 10-20% раствором препарата на пересаженные кожные ауто- и гомотрансплантаты непосредственно после операции и в последующие дни послеоперационного периода до стойкого приживления трансплантата.

Как консервирующее средство для хранения кожных гомотрансплантатов применяют 5% раствор димексида в растворе Рингера.
Марина Теплякова
Лучший ответ
Если вас забанили в Гугле, то, вот https://www.vidal.ru/drugs/dimexid__18096
Леонид Честор
Это яд
Димексид – противовоспалительный препарат, который используют местно при поражениях тканей разной этиологии. Являясь анальгетиком, препарат снимает выраженность болевого синдрома.
Аня Ильюшкина
противовоспалительное средство
Bake Bake
Он мало токсичен
вики Диметилсульфоксид
вещество, которое благодаря необычной форме молекул может захватывать другие молекулы и проводить их сквозь кожу
поэтому он особенно хорош в сочетании с другими мазями, усиливает их действие
сам усиливает кровообращение
препарат который усиливает действие других препаратов. С димиксидом можно делать маски для волос, ускоряющие рост волос и тд
Костя Луценко
Есть мнение, что димексид это лучшее из всех имеющихся на рынке средств для очистки деталей двигателя автомобиля от нагара и прочей грязи.

Источник: АВТО INFO