Болезни, лекарства

Почему спутник v ещё не одобрили? Испытания ещё длятся, или политика, или плохая?

По качеству - предположительно особо не отличается от прочих векторных, вроде астрозенеки или джонсона. Но испытания проведены криво. Данные об испытаниях не бьются друг с другом. Статистика осложнений не ведется. Поэтому к вакцине сохраняется недоверие. В странах, где спутник применяют и ведут статистику, вроде Аргентины, она показывает себя вполне нормально. В Европе ее уже, скорее всего, не одобрят, хотя понимают, что это рабочая вакцина. По двум основным причинам. 1. Вакцины пока не хватает, но Спутник не может быть поставлен в значимом количестве в ближайшее время. А потом своего пфайзера будет завались. Да и работает он получше. Т. е. одобрение никаких проблем не решает вообще. 2. В Европе, так же как и во всем мире, есть кавидиссиденты, есть недоверие к вакцинам и пр. напряги. Одобрение вакцины, не прошедшей положенных по протоколу испытаний, предоставившей о себе некорректные данные и не ведущей статистику осложнений скомпрометирует как политиков, так и уже одобренные вакцины. Что всем усложнит жизнь.
Владимир Литвяков
Лучший ответ
Политика, как и вся истерия вокруг ковида. Одни только крайние полумеры, предпринятые в большинстве стран, чего стоят: вроде всем всё запретили, а заразу растащили.
Кто не одобрил, Гейропа. Так у них своя есть, зачем чужая
Жанна Cаркулова
Ну ты проснулся! Им уже давно вакцинируют народ!
И у нас, в России, и во многих других странах!
Oksana Gribcova
Александра Орехова https://www.bbc.com/russian/news-57171552 но как-то с недоверием относятся
спи дальше