Болезни, лекарства

Расшифровка результатов ФГДС

Скажите пожалуйста, что означает : « Слизистая ярко гиперемирована»
Слизистая луковицы 12 п. к гиперемирована.
Картина эзофагита, поверхностного гастрита в стадии умеренно выраженного обострения, бульбит .

До приема врача долго, а у меня уже паника. Скажите пожалуйста все ли так плохо или есть возможность вылечить ?
Гиперемия - означает краснота. Косвенный признак воспаления.
Воспаление по эндоскопической картине выглядит как ОСТРОЕ, УМЕРЕННОЕ. При этом клиническая картина, то есть Ваше состояние при этой картине может быть различным - ОТ Вы можете ничего не чувствовать и ДО испытываете острую боль в эпигастрии. Ориентируясь НА ЭТО лечащий врач выставляет УЖЕ КЛИНИЧЕСКИЙ диагноз и назначает курс лечения. ДО приёма врача - диагноза у Вас никакого НЕТ.
Воспалительный процесс у Вас, судя по ЭГДС, распространён на пищевод, желудок и луковицу 12ПК. То есть носит распространённый характер.
Не понятно мне при этом только одно - как можно сделать видеоЭГДС, но при этом не взять тест на НР? )) Вы сдавали это анализ дополнительно другой методикой? Он необходим будет при визите к гастроэнтерологу.
Заур Цулукидзе
Лучший ответ
Алексей Петрович Спасибо за ответ)
Мне только сделали ФГДС и больше ни чего, врач выписал заключение и все, ни чего не сказал, жду вот запись к терапевту. Может она ещё какие то анализы назначит (хотя надо все выпрашивать в нашей поликлинике (( )
умеренно выраженного обострения, бульбит .
вот это гугли
У тебя рак и ты скоро мучительно умрешь. (шутка ты здорова у тя слабый гастрит, гиперемирована значит кровью снабжается активно). короче фгдс (фагогастродуоденоскопия (поглощать-желудок-12типерстная кишка-исследование))
Zhens Ussenov
Игорь Иванов о да.... очко то к призыву сжимается крепче.... если поняли о чем.... коллега
Или гастрит или рак
Viktor Ivanov
Что же вам на ФГДС не сделали тест на хеликобактер? причина гастрита часто заключается именно в этом- а теперь делайте дыхательный тест или сдавайте кровь на антитела.
Елена Гарайс
Алексей Петрович Я ФГДС то выпрашивала, что бы назначили ( так как пол года боли около пупка были. Бесплатная медицина бережёт нас .
Спасибо за ответ )
Слизистая ярко гиперемирована» = снабжается кровью

ВЫ ЗДОВОВЫ ...но переедаете

пищевод и желудк ЗДОРОВЫ

такое наблюдается при воспалении привратника

грубо говоря у вас кишечный рефлюкс

или воспаление 12 перстной кишки

я не вижу ничего категоричного- вы просто много жрете жирного
Алексей Петрович Спасибо за ответ, просто я паникерша ещё та.
Единственное что точно не переедаю, так как на диетах постоянно ????