Болезни, лекарства

Если первый ребенок был абортирован, второй может родиться инвалидом?

Есть вероятность рождения второго со спина бифида?
В большинстве случаев spina bifida возникают в результате нарушения закрытия концов нервной трубки или их повторного открытия. У человека нервная трубка формируется из эктодермы, ее замыкание происходит на 21-28-й день после зачатия.
Возникновение spina bifida обусловлено как наследственными факторами, так и воздействием факторов внешней среды. Среди наследственных особенностей можно выделить половые и этнические различия, повышенную степень конкордантности у монозиготных близнецов, мутации генов и хромосомные нарушения.
Необходимо учитывать факт рождения детей с spina bifida в анамнезе и наследственном анамнезе. Повышать риск появления spina bifida могут лекарственные средства, нарушающие обмен фолатов (триметоприм, сульфасалазин, карбамазепин, фенитоин, вальпроевая кислота и другие противосудорожные средства и т. д.), злоупотребление алкоголем, метанол.
Частота spina bifida колеблется от 1 до 2 на 1000 новорожденных. Частота повторных родов с этим пороком от 6 % до 8 %, что говорит о генетическом факторе развития заболевания. Более высокая частота данной патологии у детей, родившихся от более пожилых матерей. Однако, несмотря на эти данные, 95 % новорожденных со spina bifida рождаются у родителей, у которых не было spina bifida. Другие факторы, такие как краснуха, грипп, тератогенные вещества - являются предрасполагающими.
Брюнеточка ))
Лучший ответ
Марина Овечкина Значит, алкоголь. Спасибо!
Да он может и вообще не родиться, аборты могут действовать на репродуктивную функцию)
Nurhan Abdrahmanov
КАНЕШНО ВЕДЬ ОНИ СВЗЯАНЫ ДУШОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВТАРОЙ РАДИЦА НИНАРМАЛНЫМ
Tavarisch Bender боже чел.... ты хоть знаешь как делается аборт? Для тупых: в гиниталии девушки засовывается пистолет и врач нажимает на спусковой крючок
Tavarisch Bender хртьфу на тебя и твоего кота трахал чорт
Чего? Зачем такие ущербные вопросы задавать?
Марина Овечкина Хочется хотя бы через 27 лет понять, откуда у меня взялась эта зараза, с которой не рожать, а только аборт делать, чтобы не мучить человека такой "жизнью". Хотя какой это человек? Полуфабрикат. Это я про себя, если что.
Марина Овечкина Может убийство брата так на организм повлияло?
???
второй может родиться инвалидом В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ
Еркеш Бекешева
вероятность рождения инвалида есть даже у абсолютно здоровых, девственных родителей.
Марина Овечкина Есть четкая причина возникновения спина бифида? Или не установлена до сих пор?
В этом нет связи.
Спина бифида имеет генетическую подоплеку. То есть, если в семье уже рождались младенцы с таким пороком развития, вероятность появления такого ребёнка будет выше за счёт генов, генетической, наследственной предрасположенности. С абортом же существенное повышение риска спина бифида связано быть не может
Марина Овечкина Спасибо. Вряд ли такие уже были. Если бы в роду такие были, меня бы не было, потому что от таких, особенно сто лет назад, без медицины, не рожают. Нормальные женщины.
Это надо же такой тупой вопрос задать? Нет конечно.
До Раоьа
Марина Овечкина Кому глупый, а кому важный. Если обезьянолюди не умеют лечить, а могут только совокупляться и убивать себе подобных, приходится самому искать причину.