Болезни, лекарства

Кто ухаживал за лежачими?

Кто ухаживал за лежачими, расскажите, что делали, чтобы не появились пролежни? Вам удалось совсем их избежать? У меня сейчас дедушка после инсульта слег и все эти истории, что пролежни обязательно появятся... Страшно за него. Он всегда ко мне хорошо относился, буду ухаживать за ним, как смогу.
Нудно его переворачивать, проблемные места (лопатки, крестец, пятки) смазывать камфорным спиртом
Виталий Рыжов
Виталий Рыжов
94 026
Лучший ответ
ворочать и массаж
Есть специальные противопролежневые матрацы. Они похожи на надувные матрацы, только из квадратиков. Матрац включается в розетку. Квадратики то заполняются воздухом (через один), то сдуваются. Это постоянный массаж такой для циркуляции крови. Узнавайте у лечащего врача про средства реабилитации для дедушки. Есть ли он у них в наличии. Если есть, то вам его дадут в аренду бесплатно. Если нет, то обязательно купите сами, стоит он не так дорого. Можно купить у кого-то с рук, т. е. б/у. будет еще дешевле.
Так же в средства реабилитации входят бесплатные взрослые памперсы и специальные впитывающие пеленки. Вам их обязаны выдавать в больнице/собесе ежемесячно.
Без противопролежнева матраца пролежней не избежать. И тут мазь Левомеколь - ваше всё! Без неё никуда! И лучше неё еще ничего не придумали! Наносится прямо внутрь пролежня.
По поводу мытья дедушки. В аптеках продаются специальные средства для таких случаев, которые не надо смывать. Добавили в ведро с теплой водой, окунули губку, протерли дедушку и всё. Очень удобно.
Olga Ablajeva
Olga Ablajeva
95 583
Дима Смирнов О, этого я не знала, что что-то еще бесплатно должны выдавать. Узнаю, спасибо большое!
Я поворачивала маму на бок, протирала, слегка поглаживала (легкий массаж). Еще я ставила маленький вентилятор, но так, чтобы воздух шел вдоль тела.
Был у меня маленький приборчик для косметического загара лица, Так я и им позовалась раз в два дня. То есть принцип : солнце, воздух, движение
Всё это было очень давно. Сейчас есть всякие мази.
А вот матрасы, мне кажется, полная чушь, стоят дорого, а толку чуть.
Valentyna Fedorchuk
Valentyna Fedorchuk
94 895
Там нужно каждый час переворачивать его. Опять же обрабатывать.... там целая схема ухода. У вас есть столько времени?
И пролежки реально появятся... если человек лежит постоянно в одном положение..
старайся тело в разных местах массировать и точки под ногтями ног и рук придавливать поочередно так нервная система будит в тонусе а там где массируешт застой крови гоняешь от чего в крови не углекислый газ а через поры кожи поступает больше кислорода . кушать желательно перетертый грецкий орех с изюмом . жирную морскую рыбу и отварную свеклу. пить сок настоящий фреш.
Чтобы предотвратить появление пролежней, нужно часто менять положение тела, чтобы избежать нагрузки на кожу, и ухаживать за кожей.
- меняйте положение тела примерно раз в час;
- если достаточно сил, поднимайте верхнюю часть тела;
- используйте подушки или специальный матрас, чтобы уменьшить давление и обеспечить правильное положение тела;
- отрегулируйте высоту кровати, поднимите изголовье кровати не более чем на 30 градусов;
- кожа должна быть чистой и сухой. Регулярно мойте ее, чтобы ограничить воздействие влаги, мочи и стула на кожу;
- используйте кремы для защиты от влаги, чтобы защитить кожу от мочи и стула. При необходимости часто меняйте постельное белье и одежду. Следите за пуговицами на одежде и складками на постельном белье, которые раздражают кожу;
- ежедневно внимательно осматривайте кожу на предмет признаков пролежней.
Там главное, чтобы кровообращение оставалось нормальным. Нельзя, чтобы на постельном белье образовывались складки. Следить надо постоянно. Поворачивать, менять положение тела каждые 2 часа. Противопролежневый матрас хорошо купить. Я еще делаю массаж с тонизирующим гелем Лаврик, в аптеке такой посоветовали.
Дима Смирнов А дорогой этот гель? И действительно помогает? Мне камфорный спирт посоветовали для растираний. Этот гель, получается, лучше будет?