Болезни, лекарства
Может ли держаться фарингит из-за гастрита?
Мне сказали, что тип из-за гастрита может фарингит держаться. Когда кислота выходит, то она обжигает слизистую горла, реально ли может из-за этого?
Нет, такое абсолютно невозможно, это два абсолютно разные заболевания, фарингит это типа ОРВИ, а гастрит это желудок. Если идёт изжога, то она никак не может обжечь горло, поэтому Вам сказали ерунду.
прям так кислота выходит до горла , ?фарингит- это вирус или бактерия
.naz .aidarbekovna.
Отрыжка - выброс кислоты, при гастрите это частый случай.
Реально.
Не может.
Если появилась патология в виде заброса желудочного содержимого в пищевод - это называется рефлюкс, а заболевание - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
В норме из желудка в пищевод не может ничего пройти, потому что там стоит «нижний пищеводный сфинктер», который работает на пропуск в одну сторону - в желудок. В обратную сторону он открывается только когда организму нужно выбросить из желудка отравляющие вещества (например, алкоголь), путем рвоты.
До горла это содержимое, с кислотой, не доходит.
А фарингит - это когда инфекция (вирус, бактерия) идёт сверху из носа или ротоглотки.
Спускаясь вниз, инфекция оседает на слизистой глотки.
И начинает разрушать клетки слизистой.
Если иммунитет не справляется, то воспалительный процесс может затянуться на долгое время.
И начинает разрушать клетки слизистой.
.naz .aidarbekovna.
Я сегодня ходил к врачу, сказали, что у меня хрон. фарингит, хотя им никогда не болел. Он уже у меня больше месяца, возможно, он проходил, но вот гранулы на горле так и не проходят. Сказали пропить таблетки, чтобы вылечить фарингит.
Игорь Харченко
Фарингит вызывают те же микроорганизмы, что и обычную простуду (ОРЗ, ОРВИ).
И организм также борется с инфекцией.
У некоторых с повышением температуры, у других - без повышения температуры.
И организм также борется с инфекцией.
Не из-за гастрита, а из-за ГЭРБ (гастро-эзофагальной рефлюксной болезни), может, да. Когда идет заброс кислоты из желудка в пищевод килота может дойти и до гортани и общечь и ее. Вам нужно лечить гастрит, если он есть, ГЭРБ, которая тоже есть, судя по всему, тогда и с горлом наладиться. Лекарства (Альфазокс для защиты пищевода от кислоты, восстановления слизистой оболочки пищевода и заживлеения повреждений + ИПП для снижения выработки кислоты + возможно конкретно вам нужны прокинетики, но это надо у врача уточнять) и обязательно диета, без нее никуда.