Болезни, лекарства
Если я не умею понимать эмоции других, не знаю, какие эмоции являются нормой в обществе - это болезнь?
Ну, понятное дело, что ходить с голой опой по улице и орать матом - не правильно. я имею ввиду обычные бытовые ситуации: кто-то шутит, а я этого не понимаю. Кто-то врет - я этого не понимаю
В психотерапии это называется алекситимия. Ваша проблема-четкий запрос на работу с психотерапевтом)
Ложь и шутка это не эмоции. Это обычные ситуации. Ты не знаешь как вести себя при определенных ситуациях? Возможно, болезнь, да
Анжелика Севостьянова
я не могу распознавать ложные эмоции, "крокодиловы слезы". Ну и вообще не всегда понимаю, что за эмоции испытывает человек, и искринне не понимаю, чего меня все то ненавдят, то игнорируют, то обманывают или ще что
Главное подчиняйся трем законам робототехники Азимова и все будет окей.
Ну пень ты в эмоциональном плане- бывает. Можешь работать над собой, не обязательно именно эмоциональным быть, но умение проявлять сочувствии - это зачастую именно умение/навык.
Так же могут присутствовать ещё два фактора. (Лишь могут, а вовсе не факт что они точно имеются)
1) Ты слишком замкнут и редко общаешься с людьми, от чего вполне можешь недогонять шутки, подколы, те или иные проявления эмоций. Лечение? - чаще общаться, найти приятный для себя круг общения.
2) Синдром Аспергера - аутистическое расстройство, не позволяющие адекватно и в полной мере проявлять свои эмоции, а порой и понимать чужие. Да, звучит странно и возможно пугающе, но встречается относительно часто, и в большинстве случаях нисколечки не затрагивает интеллект, как и не накладывает каких либо ограничений. Просто общаться - понимать и показывать свои эмоции, такому человеку может быть проблематично. Зачастую таким людям надо через силу отрабатывать социальные навыки - приучать себя более менее адекватно реагировать на те или иные ситуации, и стараться улавливать что имеют в виду/ощущают окружающие.
Да, болезнь называется алекситимия. Если человек не понимает, что чувствует сам и не может распознавать чувства, эмоции других. Но неумение понимать ложь и шутки - мне кажется, немного не о том.
Анжелика Севостьянова
ну я не знаю, как это описать. эмоции других я реально не понимаю, т. к. часто передо мной плакали, чтобы надаваить на жалость, и потом нанести удар в спину. и многое подобное. Как отличать лживые эмоции от настоящих - я не знаю
нет, ты робот, ты железяка тебя надо в утиль
Если не можешь отличить сарказм от реальности, шутку от правды это показатель низкого айкью, это не точная информация, прочитал в интернете.