Болезни, лекарства
Из-за чего может появиться ячмень на глазу ?
Стафилококковая инфекция + слабый к ней иммунитет. Спиртом прижигай.
Бактериальная инфекция
Стафилококковая инфекция, дисфункция сальных желез, сеижение иммунитета.
Чаще всего ячмень и халязион на глазу образуется в результате деятельности в протоках сальных желез микроскопического клеща Demodex Foliculorum,.и закупорки протоков клещами и их яйцами, а бактериальная инфекция присоединяется позже, размножаясь в закупоренных сальных железах в условиях отсутствия оттока из них и играет уже вторичную роль. Если сальные железы не заткнуты и отток из них сала наружу идет хорошо, никакая инфекция почти никогда не вызовет ни ячмень ни халязион ни угри на лице. Очень важно знать, что уничтожить клеща обычными антибактериальными каплями невозможно. Для этого используются специальные противопаразитарные кремы или гели Демалан или Демазол. Также в развитии клеща и и стафилококковой инфекции играют роль нарушения гормонального фона или общего иммунитета, чаще всего связанные с деятельностью паразитов ( гельминты, лямблии и пр.) в системе желудочно - кишечного тракта. Они выделяют в кровь человека вещества, ослабляющие иммунитет к паразитам и способствующие массивному размножению в том числе и клещей Демодекс на коже и в сальных железах. Если иммунитет нормальный, то даже наличие клеща (он часто встречается бессимптомно у 80% людей), к воспалениям не приводит. Это необходимо учитывать для профилактики рецидивов заболевания.
Основная причина воспаления - инфицирование сальной железы или волосяной луковицы ресницы из-за активной жизнедеятельности стафилококков.