Болезни, лекарства

Что означает белка в моче выше нормы, с чем это связано и как это лечить?

Протеинурия - это появление в моче белка, количество которого превышает нормальные значения. С учетом суточных колебаний выделения белка с мочой (максимальное количество - в дневное время) различий в количестве теряемого белка в разных порциях для оценки потери белка с мочой определяется суточная протеинурия В моче здорового ребенка определяется до 100 мг белка в сутки (по методу Лоури) и до 30-60 мг/сут (при кольцевой пробе Геллера) Протеинурия диагностируется и с помощью мочевых индикаторных полосок. Протеинурия представлена различными видами плазменных белков (30 видов) , в том числе альбумином а также рядом тканевых белков (гликопротеидов) , секретируемых клетками канальцев и слизистой оболочкой мочеполовых органов, включая крупный гликопротеид Тамма — Хорсфалла, происхождение которого связано с клетками восходящего колена петли Генле (с относительной массой более 100 000). Скорость его секреции составляет до 25 мг в сутки. Белок мочи в норме состоит примерно на 40 % из альбумина, кроме того в нем 10 % IgG, 5 % легких цепей и 3 % IgA. Остальную часть составляют другие белки, главным образом белок Тамма — Хорсфалла. Протеинурия встречается изолированно или в сочетании с другими изменениями в моче в виде эритроцитурии, лейкоцитурии, цилиндрурии, бактериурии, а также сочетается с экстраренальными симптомами.
Содержание белка в моче зависит от состояния гломерулярного фильтра (эндотелий с фенестрами, базальная мембрана, подоциты) , обладающего избирательной проницаемостью для плазменных белков, определяемой размерами пор базальной мембраны (2,9+1 нм) , молекулярной массой белка (ниже 65 000— 70 000), электрическим зарядом и конфигурацией их молекул; от гемодинамических факторов, обеспечивающих фильтрацию, а также от способности канальцевого аппарата реабсорбировать белки из ультрафильтрата. (В норме практически весь профильтровавшийся в капсуле Шумлянского-Боумена белок — 35— 50 г/сут — реабсорбируется в проксимальных канальцах и лишь незначительная его часть выводится с мочой. ) При нарушении любого указанного механизма возникает протеинурия различного генеза.
Выделяются также протеинурия преренальная (переполнения) , постренальная, секреторная, чистая и функциональная.
ВСЕ ЭТО КОНЕЧНО СЛОЖНО ДЛЯ ВАС - ПОЭТОМУ ОБРАТИТЕСЬ К УРОЛОГУ!!!!
Tabak Tabak
Лучший ответ
воспаление в мочевой системе, хорошее лечение у уролога
это у вас проблемы с почками.
Белка в моче - это извращение какое-то! Естественно это выше нормы, это вообще так далеко от нормы, что нормы нет уже даже. Белка должна быть в лесу, не надо ее в мочу окунать или что Вы там с ней делаете...
ну вам же дал какой-то врач направление на анализ мочи- вот пусть вам и скажет. А вообще это явный показатель наличия инфекции в моче-половой сфере. Может и венерологу нужно показаться.