Болезни, лекарства
Можно ли дексалгин 25 и амоксицилин принимать вместе?
Болит зуб после походу к стоматологу, пью диазолин, как назло начался кашель и видимо начал заболевать, можно ли начинать пить антибиотики от гриппа?
Антибиотики нужно принимать только строго по назначению врача, не исключено, что антибиотик Вам абсолютно не нужен. Поэтому идите на консультацию к своему терапевту, он Вам назначит нужное лечение.
Нет. Антибиотики нельзя принимать их прием строго по назначению доктора. От зубной боли одну таблетку нурофена его прием три дня допустим он снимет воспаление и боль. Эвкабал это сироп от кашля растительного происхождения вам поможет.
Дексалгин (декскетопрофен) и другие НПВП могут снижать выведение амоксициллина почками, то есть повышать его концентрацию в плазме крови, что может вызывать и усиливать побочные эффекты антибиотика, который в данном случае вообще не нужен. Что-нибудь от кашля спросите в любой аптеке. Если станет хуже, появятся другие симптомы ОРВИ и повысится температура, то обратитесь к терапевту. И это не грипп, при гриппе в первую очередь проявления интоксикации (высокая температура, головная боль, ломота в теле, светобоязнь и боль в глазных яблоках, может быть тошнота), небольшой кашель может присоединиться позже; грипп - вирусная инфекция, и лечить её надо специфическим препаратом осельтамивир, торговое название одноимённое или Тамифлю/Номидес. Антибиотики при вирусных заболеваниях неэффективны, только в случае присоединения бактериальных осложнений, но определять это и делать назначения должен врач.
А от зубной боли советую Эторелекс в дозировке 90 мг по 1 таблетке в сутки 3-4 дня. Обезболит быстрее и сильнее Дексалгина, и для ЖКТ безопаснее.