Болезни, лекарства
Есть подозрение что на югах люди меньше или вообще не болеют гриппами и короновирусами а вы как считаете?
Это правда, болеют только на западе и востоке
В Сочи ещё купаются
против анапского ротавируса никакой вирус не устоит)))
Нет, там болеют гораздо больше, чем в у нас в Сибири. На юг постоянно ездят отдыхающие, везут свою инфекцию.
Больных и на югах много, к сожалению.
Нет, там болеют тоже
Не совсем так.
В целом, всякие орви, конечно, лучше распространяются в помещениях (а в холодное время года люди в них находятся сильно чаще и больше по очевидным причинам), т. к. прямые солнечные лучи быстро инактивируют многие их вирусы. Плюс меньше всяких переохлаждений, и т. д.
С другой стороны, некоторые вирусы (аденовирусы, скажем) таки довольно долго под солнечным светом живут, а южные люди обычно более тактильны и проч. Чаще контактируют и всё такое прочее. Плюс в южных регионах есть свои другие проблемы.
Резюмируя можно сказать, что однозначного ответа нет. Эпидемия ковид-19 показывает, что в ряде жарких регионов проблем с заболеваемостью немало (Мексика, Индия, юг США, Краснодарский регион, Армения). Хотя, конечно, это без учёта сопутствующих факторов, нельзя сказать, что "при прочих равных".
Может поэтому на югах вводят карантинные меры, чтобы эти "меньше или вообще не болеют" совсем исчезли? Конечно же там болеют и эпид. обстановка там очень тяжёлая. Кстати, заболеваемость гриппом не зависит от места проживания (в холодной Сибири или в жарком Краснодаре). Ведь в Африке, Китае, Вьетнаме гриппом и другими вирусными заболеваниями (например, вирусом H1N1) болеют не меньше нашего.
чем дальше от мквы - тем меньше заразы