Болезни, лекарства
СРОЧНО.как узнать ,есть ли сотрясение мозга?
моя сестра( 18 лет),каким то образом упала и ударилась о косяк головой,штукатурка аж полетела,на лице синяк..ужас.помогите пжл....
иди срочно в травмпункт. а вообще если голова кружится и тошнит то сотрясение есть.. . иногда сознание теряют
при сотрясении тошнит
Симптомы сторясения мозга: потеря сознания (может быть кратковременная "в глазах потемнело"), тошнота, рвота, головокружение, слабость, сонливость, шаткость при ходьбе, головная боль. Есть симптомы неврологические (нистагм, оживление рефлексов, нарушение координаторных проб) , но их вы вряд ли можете нормально проверить.
Симптомы могут появиться не сразу, а в течение нескольких часов (например тошнота или рвота) , а если травма получена вечером, до даже на следующий день с утра. Дело в том, что основа сотрясения - отек, который нарастает в течение нескольких часов после травмы.
Сотрясение мозга само по себе состояние не очень серьезное. При нем часто достаточно покоя и небольшого объема лечения. Проблема в том, что в первые 2-3 суток после травмы не возможно гарантированно исключит такое осложнение, как внутричерепная гематома (кровоизлияние) даже при осмотре специалистом и полном обследовании. Поэтому совет: лучше обратиться в травмпункт, ближайшую больницу или поликлинику. Если по какой-то причине не можете или не хотите этого сделать, то помните, что любое выраженное ухудшение ее состояния, особенно если оно будет происходить не сразу, а больше чем через 12 часов после травмы - тревожный признак и тогда ей почти наверняка нужна медицинская помощь.
Нужны ли лекарства - не скажу, а вот то, что не помешает полежать до вечера - это 100%. И приложите к синяку холод. Лучше всего несколько кусочков льда в пакете, обернутых в 1-2 слоя полотенцем. Если нету льда, хотя бы бутылку из холодильника или грелку с очень холодной водой. Это поможет не только уменьшить синяк, но и замедлит и сгладит развитие симптомов сотрясения, если оно есть.
Повторяю, лучше, конечно, чтобы вашу сестру осмотрел врач.
Тошнить должно, голова кружиться, искры из глаз
Вам помогут только врачи... а мы можем посоветовать быстрее к ним обратиться! Только без паники! Всё будет хорошо !
В любом случае вам необходимо отвести сестру в травмпункт, последствием такого удара могут быть и другие заболевания и сотресение не самое страшное...
Посмотрите если зрачки по размеру разные значить есть если одинаковые значить нет, отличие не значительное . Если значительное - сильно отличаются, обратитесь в травму .
тошнота и головокружение при сотрясении - это основные симптомы
Надо к врачу, не откладывайте, если есть головокружение, или рвота, или головная боль, . тем более есть кровоизлияние.
во первых при сотрясении мозга тошнит или подташнивает и кружится голова, во вторых обратитесь в травмопункт и обследуйтесь обязательно чтобы не дай бог не было гематомы .
а вот я ударился но у меня не было тошноты, головокружение было первые минут 10, но у меня сей час очень сильно болит голова уже целый день и шишка вылезла гигант ...когда голову в нис опускаю резкая боль в глазах тушат свет и как будто из шишки идет кровь но ее нет это сотресение ?
будет тошнить, болеть и кружится голоа, в общем будешь ужасно чувствовать себя!