Слизь вырабатывается в норме клетками слизистой оболочки рта, носа, носовых пазух, горла, легких и желудочно-кишечного тракта. Сопли – это слизь, вырабатываемая клетками слизистой носа.
Слизь выполняет защитную функцию, предотвращая ткани от высыхания. Если слизистые оболочки высыхают, то в них образуются трещины, которые впоследствии становятся входными воротами для инфекции.
Вторая функция слизи – барьерная. Прежде чем попасть в организм, мелкие частицы из воздуха (пыльца, пыль) сталкиваются с вязким секретом слизистых оболочек (слизью). Слизь вязкая, особенно в верхних дыхательных путях, поэтому мелкие частицы попросту в ней застревают и не проходят дальше.
Слизь и сопли – больше, чем просто механическая защита от пыли. В слизи присутствуют антитела – клетки иммунной системы, которые помогают организму распознавать чужеродные микроорганизмы (бактерии и вирусы) и бороться с ними.
Болезни, лекарства
откуда у человека берутся сопли и как от них избавиться если слишком часто
У врача разбираться в их причинах. Вообще носовая слизь есть всегда, сопли - это ее избыток за счет воспаления слизистой
сопли - это отработанные мозги
Сопли - это очистка
От простуды. Высморкаться
не знаю, я на морозе стою с красными щеками, ручьями сопель и мне нормально :)
Попробуйте курс скипидарных ванн. Их раньше во всех санаториях назначала, сейчас в аптеках продается. Покупаю смешанную эмульсию Скипар, развожу по инструкции. Все симптомы простуд убирает, насморка нет уже после 4 процедур. И для иммунитета хорошая поддержка
выделяются для защиты от пыли, песка и т. д
так же как ушная сера
так же как ушная сера
При насморке нужно промывать нос, 3-4 раза в день. Если плохо дышит, можно риномарис использовать. Отек спадет и легче будет высморкаться. Пить побольше чая с лимоном. Одеваться по погоде.
Похожие вопросы
- откуда в носу берутся сопли??
- Откуда берутся сопли?
- Откуда берутся СОПЛИ в Организме???Извините.
- От куда берутся сопли?? ? =))
- как бороться с целюлитом? и откуда он блин берется?: ( главное что жира то и нет! зато он есть на булках: (
- Откуда в организме берутся шлаки? Мы что завод? И в виде чего они выводятся рекламными средствами?
- что поможет от простуды на губе?откуда она вообще берётся?
- что делать,если слишком часто идёт кровь из носа?
- Как запобежать кровоточению из дёсен? (наверное слишком часто зубы чистил)
- Заеда - от чего бывает и как от нее избавится, появляется довольно часто