Болезни, лекарства

Какая причина головной боли после алкоголя? (на самом деле)

Сколько сайтов не открываешь, каждый пишет/выдумывает свое.
Есть ли реально знающие, медики может
Из-за обезвоживания (на расщепление в печени алкогольдегидрогеназой (такой фермент) одной молекулы спирта требуется две молекулы воды) нейроткань головного мозга испытывает гипоксию. Т. к. снабжение её кислородом происходит не за счёт транспорта оксигемоглобина (как в других органах), а при инсулярном расщеплении глюкозы (при расщеплении одной молекулы глюкозы получается один атом кислорода). Но, в данном процессе, химически, нужна вода, а она расходована в другом месте, как сказано выше.
В итоге, в ответ на кислородное голодание (гипоксию), организм рефлекторно пытается задержать как можно больше крови в сосудах ГМ (иначе, хоть как-то, поддержать необходимую концентрацию глюкозы там). Это происходит при помощи венозного вазоспазма (в стенке вен среднего калибра есть мышечный слой). Спазмированные (суженные) вены замедляют отток крови при сохранённом артериальном притоке. Из-за чего, происходит набухание сетчатой, сосудистой (арахноидальной) оболочки ГМ. Т. к. оба полушария, вместе со всеми оболочками покрыты твёрдой, сухожильной оболочкой — избыточному давлению деваться некуда. ВОТ ТУТ-ТО, начинают реагировать болевые нервные окончания, которых очень много в арахноидальной (сосудистой), набухшей оболочке.
Кстати, болевых нервных окончаний в собственно нейроткани НЕТ.
Вениамин Шугаев
Лучший ответ
Елена Артамонова Класс.
Только про про нейроны и кислород непонял. Выходит нейроны потребляют кислород из глюкозы?
- Почему тогда когда человек перестает дышать легкими через ~10 мин отмирают нейроны, глюкозы то достаточно должно быть. Или
- Почему если активно начать дышать, перед глазами "мошки" появляются, кровь насыщается кислородом. Но если нейрон берет кислород из глюкозы, то почему это так воспринимается?
Вениамин Шугаев Ну, давай по порядку:
1. Энергообмен в клетках происходит при метаболизме АТФ –> цАМФ. В этом превращении расходуется кислород. Клетке, в т. ч., нейрону, в принципе, всё-равно откуда его получать. Но нейрон находится в т. н. нейроглие, а это отличается от простого трансмембранного транспорта кислорода внутрь клетки. Поэтому, эволюция пошла по другому пути (пассивное продавливание капиллярным кровотоком заранее готового атома кислорода, полученного при расщеплении глюкозы).
2. При 10-минутном прекращении дыхания прекращается какая либо сократительная деятельность миокарда (да же, через меньший интервал), ведь ему нужен "кислород из гемоглобина", а тот окисляется до оксигемоглобина, только, в процессе газообмена в лёгких. Значит в отсутствие сокращений сердца нет кровотока, в т. ч. и в ГМ.
Вениамин Шугаев Продолжение.
А т. к., да же при отсутствующем кровотоке, хим. реакции в крови продолжают происходить, а нейрон, как говорилось выше, получает кислород "из глюкозы", ТО нейроны теряют свою функциональность по двум причинам; 1) прекращение транспорта глюкозы ввиду отсутствия кровотока и 2) ввиду катастрофического падения её уровня в крови, в целом. Именно по этому, нейроткань и ГМ, в частности, самые (в первую очередь) чувствительны (страдают) от гипоксии.
3. Что касается "усиленно дышать", то, тут, причина другая. Данное состояние называется "Гипервентилляция" и избыток АТФ может сделать (и, да же, наоборот спровоцировать) его необратимым. Это, т. н. токсическое действие кислорода, плюс повышение парциального давления кислорода в крови (принудительные вдохи требуют в т. ч. повышения давления)
Вениамин Шугаев Продолжение.
приводит к отёку самых чуствительных к нарушению обмена кислорода тканей, а как "выяснилось" — это, нейроткань. Так что, в случае "мошек перед глазами" происходит отёк глазного нерва.
сосуды сначала расширяются от алкоголя, а потом сужаются .увеличивается кровяное давление . +алкоголь вызывает обезвоживание . от этого начинается головная боль + организм испытывает сильную интоксикацию продуктами распада алкоголя
Leil@ Jusoev@
Elena Gera Чушь. Алкоголь расщепляется до углекислого газа и воды. Интоксикация возможна, только самим этилом. Чел же спрашивает про морфологический субстрат головной боли.
Матчасть: Патогенез Абстинентного синдрома.
А повышение общего артериального давления — это ответная, рефлекторная секреция катехоламинов корой надпочечников и не является непосредственно причиной головной боли.
Матчасть: Вторичные гипертензионные и транзиторные нарушения при Абстинентном синдроме.
Пиши уж че знаешь.
Что-то с сосудами.
Сергей Шихов
Токсическое, продукты распада этилового спирта, в основном уксусный альдегид и прочая шляпа.
Спазм сосудов.
Сужение сосудов. Ухудшение кровообращения.
Плюс очистка организма.
Николай Костромин Денег много платят?
Николай Костромин Чё вы там бедствуете? Баблос за халяву капает. Вон у меня мчс знакомых полно, руки в карманы, одеты с иголочки, лишний раз ьрезгуют руки марать. А бабло платят и хату дают. Что за якуты?
Ну да. Убивает нейроны в мозге. Организм должен восстановиться
Danilenko Oleg
Некачественный дешманский алкоголь.