Болезни, лекарства
Чем лечить Артериальная гипотензия
Добрый день, вечер. Чем лечить Артериальная гипотензия?
психиатром
У терапевта в соответствии с вашей ЭКГ и другими вашими анализами.
Прежде чем начинать лечить, нужно выяснить ПРИЧИНУ. А их много.
Артериальную гипотонию следует рассматривать как мультифакторное состояние, отражающее снижение кровяного давления в артериальной системе при различных физиологических и патологических состояниях. Причиной первичной артериальной гипотонии в 80% случаев является нейроциркуляторная дистония. Согласно современным теориям, первичная гипотензия представляет особую форму невроза сосудодвигательных центров головного мозга, в развитии которого ведущая роль отводится стрессам и длительным психотравмирующим ситуациям. Непосредственными производящими причинами могут служить психологические травмы, хроническая усталость и недосыпание, депрессии.
Вторичная артериальная гипотония является симптомом других имеющихся заболеваний: анемии, язвы желудка, демпинг-синдрома, гипотиреоза, кардиомиопатии, миокардита, аритмии, диабетической нейропатии, остеохондроза шейного отдела позвоночника, опухолей, инфекционных болезней, сердечной недостаточности и др.
Хроническая артериальная гипотония имеет тенденцию к длительному течению; при этом организм адаптирован к пониженному давлению, вследствие чего выраженные симптомы расстройства кровообращения отсутствуют.
Артериальная гипотония также может развиться на фоне недостатка витаминов В, С, Е; соблюдения диеты, передозировки лекарственных препаратов, например, при лечении артериальной гипертензии. Физиологическая артериальная гипотония может наблюдаться у здоровых людей с наследственной предрасположенностью к пониженному давлению, у тренированных спортсменов, в условиях адаптации к резкой смене погодных или климатических условий.
Поднять гораздо труднее чем опустить Попробуйте кофе
Веществами, повышающими тонус капилляров, объем циркулирующей крови, частоту и силу сердечных сокращений
ничем. по тому что это не заболевание, а синдром. устраняешь причину- исчезает синдром.
Бегом на короткие дистанции.
Крепкий чёрный чай хорошо тонизирует и поднимает давление