Болезни, лекарства

Химиятерапия кто проходил. Как перенесли? Чем можно помочь прошедшему химию?

Близкий друг в первый раз идет на эту процедуру. Чем я могу помочь до и после неё?
Как мужчины переносят это?
ХимиОтерапия бывает разная. И соответственно по- разному влияет на организм. И даже одинаковое лечение разными людьми переносится по-разному.
У меня всякие были химии, в том числе высокодозки. Рассказ о моих ощущениях Вам ничего не даст. Потому что даже две одинаковых химии я могла переносить АБСОЛЮТНО с противоположными ощущениями. На одной скакала как конь, бежала на работу на след. день после выписки, на другой лежала в больнице неделю как овощ. Соседи по палате, капаясь тем же самым, могли иметь совершенно другие ощущения. Помочь Вы вряд ли чем-то можете. Поможет врач: назначит противорвотку и все необходимые лекарства, чтобы минимизировать последствия введения препаратов.
Алеся Трубицина
Лучший ответ
Никита Гординский Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
посидеть с ним рядом во время процедуры. так как лекарства поступают через капельницу часто хочется в туалет... можно дать перекусить, так как прерывать капельницу нельзя и вставать соответственно тоже . поддержать морально. почитать ему книжку или кроссворды поотгадывать. капельница может сопровождаться тошнотой . после капельницы иногда отпускают домой, иногда рекомендуют остаться в больнице ..отвезти домой.
Магомед Султанов Посидеть рядом не дадут. В больницу сейчас посторонних не пускают) Вставать и ходить можно, если капается не через иглу, а с катетером.
Встретить после ХИМИИ на машине, довести до дома . Накормить и дать отдохнуть (поспать ).
Я Слева
В первый раз вообще ерунда. А в последний я просто отказалась - боялась не выживу. И ничего, волосы отрасли, проблем больше не было.
Никита Гординский Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
не проходил но пил йопогност-это препарат содержащий радиоактивный йод-нужно было пить каждые 15 минут по таблетке и так 6 раз -уже после первой начало жестко тошнить-затем на след день делали исследование-на жаргоне врачей называется чернобыль-помимо этого было сделано всего порядка 20 рентгенов и это только за 2 месяца-когда пришел на работу там как раз проходили ...флюрографию-отказался
Юлия Рей
Никита Гординский Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Диета специальная есть.
Мужчины как и женщины переносят, это не от пола зависит, а от особенностей организма.
После химии тебя обычно отправляют в свободное плавание, а это крайне не правильно. Ведь последсвтия могут серьёзными быть и нужен грамотный специалист. Вот на этом сайте http://after-chemotherapy.adanta.ru/ можно пройти опрос и записаться к врачу в своём городе, который как раз специализируется на последствиях химио терапии. У них и в целом много информации, которую необходимо знать.
После химии бывают последствия, например, кардиотоксичность у многих возникает. Важно это не запутисть. Вот есть сайт https://после-химиотерапии.рф с полезной информацией про последствия терапии.