Болезни, лекарства
Продуло поясницу 5 дней назад. К какому врачу обратиться? Сколько по времени проходит миозит? Помогите
Пять дней назад посидела спиной к открытому окну (сквозняк). С тех пор болит поясница, при движении особенно. Занималась самолечением - мазала финалгон, вольтарен эмульгель, мазь с ядом гадюки и ядом гюрзы. Лепила пластырь со звездочкой, сидела целый день в согревающем поясе. Вообще ничего не помогает, спина как болела, так и болит:' -(( Сколько по времени проходит миозит? К какому врачу обратиться? Помогите... Заранее благодарю :)
скорее всего вам к неврологу.
но начинать надо с участкового / дежурного терапевта. он сделает первичный осмотр, первичные анализы. потом направит к неврологу. оттуда на рентген и обратно к неврологу.
сами уже и диагноз поставили... всё это невролог лечит
Зиля Саитова
диагноз не ставила, просто обычно это называют миозитом, как на самом деле у меня - не знаю.. понимаете, раньше, когда застуживала спину, проходило за 2 дня, а в этот раз уже 5 день болит и не проходит...
Терапевта посетите она вас направит куда надо и анализы назначит. На данный момент все через терапевта.
Виктор Мазур
Терапевт лошпедус
хирург.
Начинайте с терапевта. Почему Вы сами выставили себе такой диагноз? Может у Вас почки застужены.
Братан миозит связан с неправильным питанием
Если бы тромбоза не было то и миозита не было бы
Теперь тебе только качалка поможет если встанешь
И изменения питания
В вашем случае в первую очередь нужны РЕНТГЕНОВСКИЕ (именно рентгеновские) снимки поясничного отдела (две проекции). Без снимков все советы будут похожи на "гадание на кофейной гуще".
Зиля Саитова
спасибо)) я поняла, сделаю в ближайшее время снимки
Oksanna Kirsanova
Не смешите это вам не лёгкие и не кости
Тут дело в мышце
Миозит может быть как самостоятельным заболеванием (оссифицирующий миозит), так и одним из проявлений других патологий (например, туберкулеза). Очень часто миозит сопутствует аутоиммунным заболеваниям, таким как системная красная волчанка и ревматоидный артрит. Одной из самых тяжелых форм миозита является дерматомиозит или болезнь Вагнера, при котором совместно с мышечной и соединительной тканью поражаются кожные покровы.
Если миозитом поражается несколько групп мышц – то тогда он называется полимиозитом, если же поражается одна мышца – то тогда он носит название локального миозита. Совместно с мышечной тканью могут поражаться кожные покровы (дерматомиозит), или же нервные волокна (нейромиозит).
Самым распространенным видом миозита – является шейный миозит, он составляет более половины случаев (50 – 60 процентов). На втором месте – поясничный миозит, который является самой частой причиной болей в пояснице.
Сегодня миозит считается офисной болезнью. Для представителей «сидячих» профессий риск развития этой патологии значительно выше, чем у представителей «подвижных» профессий. Неудобная и вынужденная поза, например, за компьютером в течение 6 – 8 часов с поддувающим кондиционером за спиной чревата развитием поясничного или шейного миозита.
Некоторые виды миозита считаются профессиональными, например, у скрипачей или пианистов, что обусловлено постоянным напряжением мышц кисти, шеи или спины.
Считается, что различными видами миозита страдают более половина жителей мегаполисов.
Причины миозита
Условно причины миозита можно разделить на эндогенные (причины, возникшие внутри самого организма) и экзогенные (причины, возникшие вне организма).
Эндогенными причинами являются:
аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит);
инфекции (грипп, энтеровирусные инфекции, тиф);
паразитарные заболевания (эхинококкоз, трихинеллез);
различные интоксикации.
Экзогенными причинами являются:
травмы;
постоянное напряжение мышц (например, у спортсменов и музыкантов);
переохлаждение.
Аутоиммунные заболевания
Миозит является неотъемлемым спутником большинства аутоиммунных заболеваний. В основном это касается коллагенозов. Это группа заболеваний, которая протекает с вовлечением соединительной ткани. Поскольку каждое мышечное волокно, которое является функциональной единицей мышцы, покрыто соединительнотканной оболочкой (эндомизием), то при поражении соединительной ткани вовлекается и мышечная ткань.
Название «аутоиммунный» отражает патогенез и характер заболевания. При этой патологии происходит выработка самим организмом антител к собственным тканям (в данном случае к соединительной ткани), на которых фиксирован антиген. Антигеном может быть вирус, бактерия, грибок. При образовании комплекса антиген-антитело запускается каскад воспалительных реакций, с дальнейшим поражением ткани. Как правило, миозит такой этиологии (чаще всего это так называемый ревматический миозит), имеет подострое или хроническое течение и характеризуется тянущими болями.
Инфекции
Большинство инфекций протекает с развитием миозита. При этом инфекция из основного очага (будь то миндалины или легкие) распространяется с током крови или лимфы на мышечную ткань. В дальнейшем в мышце (или группе мышц) развивается воспаление специфического или неспецифического характера.
Различают инфекционный гнойный и негнойный миозит. Негнойный миозит развивается в период гриппа, различных респираторных заболеваний, сифилиса, брюшного тифа, туберкулеза. Особой формой негнойного миозита является Борнхольмская болезнь или эпидемическая миалгия. Это острое инфекционное заболевание, вызывающееся энтеровирусом Коксаки, которое поражает преимущественное мышечную систему. Ведущим симптомом этого заболевания являются сильные боли в области живота и грудной клетки
Причины миозита
Эндогенными причинами являются:
различные интоксикации.
Экзогенными причинами являются:
травмы;
переохлаждение.
Аутоиммунные заболевания
Инфекции
Nastas'ya Kanar
Какой то ИДИОТ придумал, а вы как попугай это повторяете. На заборе больше правды написано, чем в вашем совете.
Oksanna Kirsanova
Лучший ответ что тут есть между прочим...
Oksanna Kirsanova
Гурия кстати есть корреляция м тромбозом артрит и аутоимунка они связаны с ожирением печени и повышенным тромбозом
У меня ничего не болит когда я правильно питаюсь
Oksanna Kirsanova
Нурия
Скорее всего забиты триггеры. Купите теннисный мяч, загуглите в поиске-разбить тригерные точки теннисными мячами. и начните делать такую гимнастику.. Ну и в зал. Укреплять спинку... Укреплять разгибатели спины
Oksanna Kirsanova
Попробую гипер экстензии
Терапевт
К неврологу. У меня недолго поясница болела, так как я мазь Салвисар применяла для обезболивания и гимнастику делала периодически. С тех пор тьфу, тьфу тьфу, жалоб никаких.
гимнастика спасёт, кровь чтобы ваши мышцы наполняла