Болезни, лекарства

чем лечиться при ангине? и что добавлять в ингалятор при астматическом бронхите?

С. Смит
При ангине - только антибиотики. Лучше эритромициновой группы (Сумамед - азитромицин).
Вылечите ангину антибиотиками - потом другое лечить будете - дисбактериоз, например. Надо дать возможность иммунитету самому справится с болезнью.

А помочь ему в этом нужно: обильным тёплым питьём (зелёный чай, морсы) , полосканием горла (шалфей, ромашка, эвкалипт - можно по отдельности, можно смешать) . Ещё класная штука - настойка прополиса (продаётся в аптеке - разводите её с водой и полощите горло) .

Также не рукомендуют снижать температуру, если она не выше 38-38,5 - организм не зря повышает температуру - это помогает уничтожать болезнь.
Ну и советы. Обалдеть. До могилы недалеко. Все знающие. Всем отвечающим минус балл!
Амсиклав 375 мг Х3 раза в день 10 дней.
А что у вас бронхоспазм?
Пойдем в агент, попишемся...
Слово ангина произошло от латинского "ango" - сжимать и душить. И хотя в ходе ангины еще никто не погиб от удушья, название прижилось не только среди врачей, но и среди пациентов. Второе название болезни - "тонзиллит" более логичное, оно означает "воспаление миндалин".Под ангиной подразумевают воспаление небных миндалин, возникающее в результате острого инфекционного заболевания.

Ангина - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением нёбных миндалин. Его вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, попадающие в глотку чаще всего при непосредственном контакте с больным ангиной, при пользовании грязной посудой и немытыми продуктами.

Воспалительные процессы в организме возникают там, где нарушается капиллярное кровообращение и, вследствие этого, питание тканей организма необходимыми ему веществами. Для устранения этого недостатка нужно усилить движение крови по капиллярам, в данном случае в районе миндалин

Восприимчивость людей к ангине составляет примерно 10-15%. Наиболее подвержены ей люди молодого возраста (до 30 лет) . На их долю приходится до 75% всех заболеваний. Всплеск заболеваний приходится на весну и осень.

Причина заболевания

Для того чтобы человек заболел, в его организм обязательно должен попасть возбудитель инфекции. Вызвать ангину может целая армия болезнетворных микроорганизмов: бактерии (округлые, спиральные и палочкообразные) , вирусы и грибки. Впрочем, чаще всего причиной болезни становится круглая бактерия бета-гемолитический стрептококк группы А, чуть реже стафилококк (тоже круглый) .

Инфекция может попадать снаружи и изнутри. В первом случае ее источником служит больной человек. Когда он кашляет или чихает, болезнетворные микроорганизмы разлетаются и инфицируют здоровых людей. Заразиться можно не только, находясь рядом с больным, но и через общую посуду, белье и полотенце. Внутренний источник ангины - очаги застарелой инфекции: кариес, больные десны, хронический насморк. Если эти бактерии покидают насиженное место, результатом может стать воспаление небных миндалин.

Предрасполагающими факторами в развитии ангины служат переохлаждение или перегревание, запыленная атмосфера, снижение иммунитета, механические травмы миндалин. Провоцируют ангину усиленное курение, приём алкоголя.

Лечение ангины проводят, как правило, на дому. Обязателен строгий постельный режим. Многие врачи предупреждают, что нет необходимости принимать медикаменты, содержащие сульфаниламидные соединения или антибиотики. При их приеме всегда есть риск возникновения лекарственной аллергии или другой негативной реакции.
Как правильно и безопасно лечить ангину и фарингит?

Ангиной (тонзиллитом) называем воспаление небных миндалин. Воспаление одних только небных миндалин наблюдается редко. Чаще воспаляются сразу несколько миндалин глотки (см. раздел «Почему возникает ангина») , в таких случаях ангина является составной частью фарингита (более обширное воспаление области глотки) . Лечение ангины совпадает с таковым при фарингите, поэтому ниже мы рассмотрим схему лечения острого фарингита, при этом отметив некоторые приемы специфические для лечения ангины (тонзиллита) .

Питание и режим при ангине
Больным с ангиной или фарингитом рекомендуется соблюдать постельный режим на протяжении всего периода болезни. Питание должно быть легким, но питательным. При сильных болях в горле рекомендуется принимать жидкую или кашеобразную пищу, для того, чтобы не травмировать миндалины (гланды) . Полезно пить молоко с медом, или чай.

Схема лечения ангины и фарингита
Лечение ангины и фарингита требует точного установления возбудителя болезни. Например, при бактериальной ангине (фарингите) будут применяться антибиотики, при грибковой – противогрибковые средства, вирусные ангины лечатся при помощи противовоспалительных лекарств. Однако, как показывает опыт, в развитии практически всех случаев ангины или фарингита (или их осложнений) участвуют бактерии, поэтому лечение антибиотиками прописывается
Dmitriy Ognev