Болезни, лекарства

Что такое агорафобия и как её лечить?

От чего она появляется? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Konstantin Kurishev
Боязнь открытого пространства, значит ты долгое время был в закрытом пространстве, то есть дома сидел или в тюрьме. Ничего, адаптируешься, потихоньку выходи сначала на крылечке посиди, посмотри на птичек, на природу, нет ничего угрожающего? Значит можно двигаться дальше, сходи в магазин, посмотри нет ли там угрозы, вот так постепенно привыкаешь... Только потом не делай ошибку больше, не сиди долго дома, а то опять придется привыкать.
А лечить как? Да никак, зачем пичкать себя таблетками, ну пей тогда транквилизаторы, только от них будешь тормознутым и ничего не будешь хотеть, дальше дома будешь сидеть и так умрёшь от тоски
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Альчи * "значит ты долгое время был в закрытом пространстве". - станное суждение. Я думаю такая фобия может появиться наоборот из за травмирующего воспоминания о открытом пространстве. Достаточно когда-то в детстве заблудиться в поле или на пустыре и вот такая штука будет)
Konstantin Kurishev Спасибо, я попробую.
Konstantin Kurishev Просто я уже попадал в подобные ситуации и видимо это как-то сказалось на психике.
Это антоним клаустрофобии, то-есть боязнь не замкнутых пространств, а наоборот открытых. Психические болезни не лечатся.
Олеся Ташимова
Konstantin Kurishev Если психические болезни не лечатся, то зачем тогда все эти психологи и психиатры?
Боязнь открытых пространств. Обычный страх, тревога, только плотно закреплено на определенную ситуацию. Ну я например сторонюсь больших собак инстинктивно, потому что в детстве пару раз покусали. Сейчас уже страха нет, в виду отсутствия всех возможных страхов в принципе, но при виде крупной собаки организм переходит в режим боевой готовности и все мысли о том, как я буду обороняться или отвечать нападением на нападение))) Обычно такие фобии из детства идут.
Альчи *
боязнь открытого пространства. подобные психические состояния следует лечить у психиатра
Юлия Горошкова
боязнь открытого пространства, открытых дверей; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм.
Лечение у психиатра.