Болезни, лекарства

Чем нужно чистить уши, потому что врачи говорят, что чистить уши ватными палочками вредно, ну ....

или, по крайней мере, не безопасно. Чем тогда их чистить?
Если pуки не оттуда, откуда надо pастут, то лучше ими ничего не делать...)))
Заколка для волос - невидимка - с петелькой на конце и зубочистка для очистки этой петельки от соскобленой ушной сеpы. Лучше стаpая, советская...металл тоньше, петля больше.
Валюшка
Лучший ответ
Галина Шатава Вы точно врач?
Научу, так и быть, учись, стюдент:
Берешь резиновую грушу (клизму) объемом 250-300 мл, наполняешь ее водой ПРИЯТНОЙ теплоты, наклоняешь набок голову над раковиной, вставляешь наконечник груши как можно глубже в ухо ДО УПОРА, и СО ВСЕЙ ВОЗМОЖНОЙ ДОСТУПНОЙ ТЕБЕ ДУРИ давишь на грушу. Проделываешь эту процедуру попеременно два-три раза в каждое ухо. Вылетает все, удивишься сколько у тебя в ушах грязи...
Кстати, точно такую же процедуру в кабинете лора тебе будет делать медсестра, только вместо ГРУШИ будет использовать ШПРИЦ того самого размера, которым делали укол Бывалому в "Кавказской пленнице".
И не бойся, ничего страшного с твоей "перепонной барабанкой" не случится. Если не будешь совать в уши металлические, деревянные, пластмассовые и прочие ТВЕРДЫЕ предметы.
Миша Ложкин
Стержнем от ручки через футболку.
Нужно что-то в форме "U". Это может быть разогнутая скрепка или шпилька для волос. Обязательно обработать хлоргексидином, перекисью или любой туалетной водой
Палочками вредно потому, что вы просто большую часть ушной серы проталкиваете глубь.
Полно продаётся всяких инструментов для чистки ушей. Наберите в поисковике и закажите ,есть и на Озоне и в других магазинах.
Кому вредно, пусть не чистит.)
Анна Бабич
Пальцем можно .
Игорь Карнышев
Попробуй почистить крабовыми палочками
Sergey Rudkovskiy
вот отличная штука
Ольга Коваль
После ванны, душа нужно промокнуть кончиком полотенца ухо, а ту серу, которая видна, удалить. Это расстояние примерно кончика мизинца. Если вода попала в ухо, нужно наклонить голову и промокнуть наружный слуховой проход полотенцем. У детей — удаляем то, что видим глазом. То, что глубоко, темно – туда не лезть ни в коем случае, можем травмировать барабанную перепонку и наружный слуховой проход.

Людям с повышенной секрецией серы нужно посещать специалиста раз в два-три месяца, остальным для профилактики раз в полгода.
Mansur Aminov