Болезни, лекарства
Амилорея и ферменты
Можно ли вылечить амилорею и как лечить?
Амилорея - это симптом, который наблюдается при многих заболеваниях...поэтому вначале необходимо установить болезнь, а уже затем начинать лечение.
Амилорея наблюдается при усилении перистальтики, что бывает при СРК, кишечных инфекциях, гиперацидном гастрите, панкреатите, фиброзе поджелудочной железы...
При имеющемся только симптоме начинать нужно с диетотерапии - она не помешает при различном дальнейшем исходе событий...
Рекомендуется сбалансированное по белково-энергетическому содержанию питание с повышенным содержанием витаминов. Предпочтение отдают легкоусвояемой пище, которая не вызывает функциональной перегрузки органов пищеварения, уменьшает или полностью устраняет амилорею. Обязательное условие — отказ от курения, поскольку никотин уменьшает синтез бикарбонатов и способствует закислению среды тонкой кишки.
Для борьбы с амилореей эффективны ферментные препараты. Их дозируют по количеству липазы, поскольку ее секреция нарушается в первую очередь. Подбирают эффективные лекарства в микрогранулярной форме, которые устойчивы к действию желудочного сока и обеспечивают быстрое высвобождение ферментов. При амилорее помимо заместительной терапии после подтверждения диагноза могут назначить ряд препаратов:
Пробиотики. Средства направлены на нормализацию биоценоза кишечника, уменьшение процессов брожения. Они устраняют явления диареи, уменьшают метеоризм, улучшают пищеварение, таким образом уменьшаю амилорею. Для усиления эффекта пробиотики комбинируют с пребиотиками.
Антисекреторные препараты. Используются при гастрите с повышенной кислотностью и амилореей. Применяют ингибиторы протонной помпы, Н2-гистаминоблокаторы. Лекарства быстро нормализуют секрецию соляной кислоты, замедляют желудочную и кишечную перистальтику.
Антациды. Лекарственные средства рекомендованы для лечения диареи, сочетающейся с амилореей. Они обладают вяжущим эффектом, нейтрализуют раздражающее действие соляной кислоты на кишечную стенку. При кратности стула около 10 и более раз в сутки показаны специальные противодиарейные препараты.
Инсулин. Заместительная терапия целесообразна при сопутствующем нарушении эндокринной функции поджелудочной железы. Дозировка и частота введения подбираются индивидуально с учетом уровня глюкозы в крови, показателей глюкозотолерантного теста, выраженности амилореи.
Витамины. Инъекционные витаминные лекарства вводятся при запущенной форме панкреатита с нарушением всасывания всех нутриентов. Для коррекции электролитного состава крови при амилорее предназначены препараты магния, меди, цинка.
как лечить расскажет врач который этот диагноз поставил..причину устранять болезни..панкреатит чем вызван? алкоголизмом?
Александр Ботов
Какой алкоголизм, мне 18,у мамы панкреатит, может быть наследственное