Болезни, лекарства

Сильный антибиотик наружного применения в поход

Какую мазь (лучше растворимые таблетки, они легче и меньше места занимают) взять для походной аптечки?

Нужен только сильнодействующий, если сильно порезался и началось воспаление. Чтобы действовал и на поверхностное воспаление, и на внутреннее (например если уколоть палец иголкой глубоко, может опасное внутреннее воспаление быть какими то анаэробными бактериями). Только для серьезных случаев, легкий антибиотик для всякой мелочи и царапин не нужен.

Можно купить левомеколь, или что то сильнее есть?
Aleksandr Buyanov
Тетрациклиновая мазь
Банеоцин
Гентамицина сульфат
Фулевил
Левомеколь
Линкомициновая мазь
Эритромициновая мазь
Бактробан
Гелиомицин
Тирозур
Фузидерм
Нитацид
Спасатель
Актовегин
Левосин
Левоносин
Диоксин (диоксидин)
Аргосульфан – мазь с серебром для ран
Ихтиоловая мазь
Мазь Вишневского
Цинковая мазь
Гепариновая мазь
Ольга Гетьман
Лучший ответ
Оксолиновая мазь
Ольга Скидан
иод и зеленка
Бахыт Коконова
Александр Зинченко йод норм но зеленка просто спирт , так что можно просто обойтись одним йодом
Эритромициновая, тетрациклиновая мази
В поход антибиотики это верх цинизма. Поход медработников в зону отчуждения? Максимум левомицетин таблетки от поноса,когда мы воду из реки пили. Для ран зеленка, перекись ,лекопластырь.
Лилия Газизова
Aleksandr Buyanov Этот вопрос про антибиотик наружного применения. А вообще, после ночевок в холод несколько дней, воспаление легких или нефрит может быть. Антибиотик, типа амоксиклава, поможет вернуться, особенно если возвращаться прийдется неделю.
Мазь "Спасатель" или "Заживитель"
Даже не знаю, что сказать об этом. Лохов не берите, которые превратят поход в бесконечную медпомощь. Я в молодости много где была в походах- лыжных,,горных, водных, и ни разу не потребовалось то, о чём вы спрашиваете. Обычные средства для перевязки, ЖКТ, анальгетики. Да и не было ни черта больше
Людмила Кондратьева А мы раньше подорожником , даже про лекарства в поход не думали. Так, бинт, жгут, зеленка. В подорожнике сильный антибиотик. А еще, проткнешь ногу и сразу писать)))))
Звучит забавно... более 35 лет антибиотиками не пользовался. Перикись водорода- вот тебе универсальное средство. =)) а ещё лучше- подготовить к походу свой организм. Чтоб зарастало, как на собаке...
Alex Afanasyev
Aleksandr Buyanov Перекись слишком тяжелая и слишком слабая. Я тоже стараюсь ничем не пользоваться. Но это такая штука, если понадобиться, то лучше чтоб было чем не было. И весит немного :).
Александр Зинченко У всех разный иммунитет, советовать людям свою пропаганду - иммунитет- лучший вариант- чревато осложнениями или не дай бог заражением и смертью.
Каждый подбирает безопасность согласно своему здоровью .
Сиди ты лучше дома.
Handsome Boy..[Danko]
Александр Зинченко Главное чтобы этот человек не загадил после себя мусором природу !!!
Банеоцин, порошок
Aleksandr Buyanov Да спасибо, хорошая мысль, еще нашел Неоспорин, там Банеоцин (бацитрацин) и еще два антибиотика.
в походах такое бывает очень редко. Подумй, в каких условиях ты можешь порезаться?
Глеб Гонякин
Глеб Гонякин реально в походах чаще всего бывают потертости ступней.
Поэтому надо как можно больше ходить босиком, в походе проверять состояние ног, при начале потертостей защитить это место, налепив лейкопластырь.
Aleksandr Buyanov Ножем можно порезаться, когда скользкую рыбу разделываешь, нож точишь, шалаш рубишь, леской руки порезать, на дерево забираясь глубоко поцарапать руку и т.п.
Оксолиновая
ЛЕВОМЕКОЛЬ + БИНТ
Игорь Гончаров
Спрей Лидокаиновый с концентратом хлоргекседина, супер штука, комариные укусы пшикать можно. Кстати, а что Вы будете делать, если ужалит пчела и начнётся отек Квинке?
Елена Шерстюк
Aleksandr Buyanov От пчел, одной или несколько ничего не будет, я детство провел в деревне :). Но на всякий случай думаю захватить Лоратадин и Дексаметазон.
Мази? Левомеколь, да, отличный вариант. Там ещё метилурацил для ускорения заживления. Можно применить бепантен плюс с хлоргексидином, тоже почему б нет
Дмитрий Маслов
Игорь Гончаров Левомеколь - это и есть Метилурацил + Левомицетин.
Скальпель обязательно возьмите, вдруг аппендикс придется срочно вырезать!
Aleksandr Buyanov Я взял скальпель, легкий. Он нужен для рыбалки и мелких работ. Ну и заусенец достать и т.п.
Достаточно взять ваты, бинтов, перекись, йод.
Акридерм ГК (обязательно ГК)
Ваня Аристов
Мне очень подходит сок чистотела.
Вишневского более, чем достаточно. Мази с антибиотиками вообще не работают.
Юрий Жарков
Spiritus
Г@
Григорий @
Линимент вишневского для загноившихся ран.Мазь с антибиотиком может пригодится но пантенол или что нибудь на основе декспантенола от ожогов и марганцовку лучше взять
Aga Aga
не увлекайтесь использованием антибиотиков.
организм привыкнет к ним и в случае крайней необходимости они окажутся пустышками:т.е не помогут.
Aleksandr Buyanov Да. Но я же написал что это для экстренного случая.
Не надо никаких мазей-лишний груз. Поход же исключительный случай, и если поранитесь не сильно, то йод, водка(обработать рану) в помощь. В случае более глубокой раны, берите стрептоцид(Сульфаниламид) порошок. Сыпать прям в промытую рану, чтоб порошок покрыл всю поврежденную поверхность. Несколько пакетиков берите(обычно пакетик 2гр). Это сильнодействующее противомикробное средство. А мази, которые вам советуют, хороши, но это уже если не лень тащить, и есть место(обычно в походе каждые 100 грамм ощутимы, не так ли?) Бинты, пластыри и лейкопластыри брать обязательно. И ацетилсалициловую кислоту(от температуры, ухудшения самочувствия). И что-то от отравления,энтеросгель и уголь.

А насчёт иголок, ран, особенно если в походе будут старые развалины, старое железо, раскопки и.т.д.- сделайте прививку от столбняка(освежите, если делали давно).
Aleksandr Buyanov Спасибо, все верно. Стрептоцид да, согласен, легкий и хороший.

Да, каждые 100 грамм ощутимы, у меня почти все снаряжение облегченное и переделанное. :)

Но аптечка это критично, я думаю в 100-150г с аптечкой уложусь.

Столбняк да, нужная штука, сделал. Энцефалит думаю еще сделать.
Александр Зинченко Еще Фурацилин классная вещь . есть и мазь и таблетки .
Самый лучший для таких действий это Фурацилин (таблетки или порошок)
Его можно растворить в воде и смочив бинт приложить к ране когда бинт подсохнет можно не снимать некоторое время и рана тоже будет подсыхать, также можно полоскать им горло. Стоит копейки а действие супер и что самое главное вред организму минимален в отличии от антибиотиков !!!
На крайняк можно стрептоцид взять !

Я помню разодрал ногу ( глубокая ссадина с порезам в две ладони) когда катался на велике , так все мази перепробовал только фурацилин и снял воспаление и гной вытянул и заживил рану так что даже следов не осталось .