Сейчас, когда учишься,
и потом, когда стал врачом.
Болезни, лекарства
Какие книги по медицине должны быть у медика (студента)? Список самых нужных...
"Гнойная хирургия" Войно-Ясенецкий
"Военно-Полевая Хирургия" Пирогова.
В наше время они очень актуальны.
"Акушерство" - учебник
"Скорая помощь. Руководство для врачей и фельдшеров" Верткин.
"Военно-Полевая Хирургия" Пирогова.
В наше время они очень актуальны.
"Акушерство" - учебник
Я только по своему психфаку миллиард специализаций назову и у каждой своя литература.
Если хотите быть реально умным медиком учите китайский на китайском столько много древней литературы по медицине, сотни томов, да и современной тоже.
Вакцинация оспы была открыта европейской наукой только в самом конце XVIII — начале XIX века. Но она была хорошо известна древним. Вот как описывается прививка оспы в одной из древнейших санскритских книг «Сактайа Грантхам»: «Возьмите на кончик ножа содержимое гнойника, введите его в руку человека и смешайте с его кровью. Начнется лихорадка, но болезнь пройдет очень легко и не может внушать никаких опасений»
Читайте древние первоисточники много полезного узнаете чему врачей не учат даже. например теорию древнегреческой пневмы, китайскую теорию энергии Ци, индийскую праны.
Вообще для хорошего медика нужно знать много языков латынь греческий, а также хорошо древнегреческий, санскрит, пали, китайский традиционный., английский.
Особенно английский, потому что англия за время своего владычества наворовала и перевела множество манускриптов.
Также как хобби можно выучить египетскую иероглифику и клинопись там тоже кое что есть.
А если знать только одну латынь и быть умным то это прямая дорога в сатанизм.
По московской статистике наибольшее число сатанистов среднего уровня посвящения среди врачей трех профессий патологоанатомов, психиатров и наркологов, поэтому избегайте эти специализации хоть они и высоко оплачиваемые.
Хотя если смотреть на вещи реально то первое чему должны обучать врачей это скорочтению.
Короче самая нужная книга это учебник по скорочтению.
гм-м-м.Ну за 1-й курс учебник латинского языка, учебник по биоорганике, учебник по микробиологии(мы покупали сами), математика, физика, общая химия, 2-й курс биохимия, 3-й курс фармакология Харкевича, спарвочник Машковского(покупаете сами, так как лекарственные средства постоянно обновляются) 4-й курс клиническая фармакология и пропедевтика (это те предметы, которые у нас с лечебниками совпадали)
Колобок