Болезни, лекарства
Гормоны фсг лг
Фсг 7,6? Был 6,19 два года назад. Что значит? 33 .
В норме наиболее высокий ФСГ у мужчин бывает летом.
Ещё один важный показатель – как соотносятся ЛГ и ФСГ норма у женщин. Так, до начала первой менструации ЛГ/ФСГ норма составляет 1. Через год, после возникновения менструаций ЛГ/ ФСГ норма равна 1-1,5. Спустя два года после начала менструаций и до самой менопаузы ЛГ/ФСГ у женщин составляет 1,5-2. Если ЛГ или ФСГ повышен или понижен, это соотношение заметно изменяется.
ФСГ норма у женщин в репродуктивном периоде составляет в среднем 0,57 – 8,77 мЕд/мл.
У девочек до 14 лет норма может находиться в пределах 0, 19 – 7,9 мЕД/мл.
Норма ФСГ у женщин в разные периоды с начала первой менструации колеблется, в зависимости от фазы цикла. ФСГ понижен больше в лютеиновую фазу цикла и находится в пределах 1,09 – 9,2 мЕд/мл. ФСГ повышен больше в овуляторную фазу и составляет 6,17 -17,2. По сравнению с этими цифрами в фолликулярную фазу ФСГ понижен до 1,37- 9,9 мЕд/мл.
Уровень этого гормона у женщин в постменопаузе составляет 19,3 - 100,6 м Ед/мл, то есть в этот период этот показатель повышен значительно.
По сравнению с показателями у женщин, у мужчин старше 21 года ФСГ составляет 0,95 – 11,95. В другие возрастные периоды у мужчин ФСГ понижен и может составлять менее 9,9 мЕД/мл.