Сделайте большие повороты 100 раз. Затем перемещайте свой взгляд по белым строкам мелкого шрифта с мягкими морганиями на каждой строке. Чередуйте повороты с перемещениями по белым строкам.
При лечении астигматизма Г. Пеппард рекомендует использовать упражнения на центральную фиксацию, двигаясь только по вертикальным линиям, если испытываются затруднения в видении вертикальных линий, или только по горизонтальным линиям, если испытываются затруднения в видении горизонтальных линий. Если же трудности испытываются в видении наклонных линий, то упражняться надо на них.
Системой Бэйтса, кроме перечисленных выше упражнений, при астигматизме рекомендуется:
1. Научиться мягко и часто моргать.
2.Полностью следовать советам и упражнениям, предназначенным либо для миопиков, либо для гиперметропиков, в зависимости от формы астигматизма . Если вы не знаете, какая у вас форма астигматизма (гиперметропический или миопический астигматизм ), то это подскажет вам ваш врач. Эти упражнения найдете http://www.narmed.ru/articles/zrenie/bates/bates23
Болезни, лекарства
Какие есть упражнения для глаз при астигматизме?
рисовать глазами геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники и т. д.)
глаз который хуже видит закрыть повязкой. и собирать что-то мелкое. например бусики.
на окре нарисуйте черным карандашом большую точку и смотрите то на нее, то на улицу. занимайтесь несколько раз в день по 5-10 минут, ну на сколько хватит терпения. старшей дочери ставили этот диагноз в 3 годика, носили очки, а лет в 7-8 все пришло в норму и очки сняли.