Болезни, лекарства

Алкоголизм и пьянство это слабоволие?

___ Nurgul__ ^_^
Это болезнь. Страдает духовная и душевная составляющая, а физическое тело страдает как следствие ослабления Духа и Души. Лечение лучше начинать с посещения нарколога, для определения стадии заболевания и оказания первой помощи, а продолжать с использованием молитв и церковного метода, который называется "отчитка", но не в любой церкви это проводят.
Татьяна Шаповалова
Лучший ответ
Это наркомания.
Александр *****
Это желание быть свинотой и выставлять напоказ своё свинство
Павел Чубок
Так точно!
Мне всегда казалось, что трезвость - это вопрос убеждений. Наркология считает алкоголизм отдельной болезнью, и, встав в чопорную позу, полагает, что убеждения тут ни при чем, или почти ни при чем. Алкоголизм - это понятие приблизительное и охватывающее неохватное. В квартире алкоголизма легко прописывают белую горячку, цирроз печени, ожирение сердца, тремор трясущегося тела, эпилептический статус и саму эпилепсию, болезни желудка и кишечника, фатальные изменения в бассейне воротной вены, асцит и прочие последствия действия спирта на человеческое тело. Физиологическая катастрофа настолько велика и так ужасает, а вера в материальное происхождение этой катастрофы столь непоколебима, что на ту же научную жилплощадь прописывают и навязчивую тягу к выпивке. Никоим образом не намереваясь подорвать авторитет наркологии или принизить ее огромную работу по изучению влияния алкоголя на организм, я придерживаюсь другого мнения.

Лет тридцать назад я имел спор с молодым наркологом, он убеждал меня, что больная печень требует немедленного употребления алкоголя, и это не иначе как её цирроз приказывает человеку напиваться. Я с деланной скромностью возразил, что приказы скорее формируются в голове, а не в печени. "Когда у тебя прихватит печень, никакие рассуждения твоей головы тебя не остановят, побежишь за водкой как миленький!" - Ответил он.

Никоим образом не желая подорвать авторитет наркологии и принизить ее огромную работу по изучению алкогольного организма, я придерживаюсь другого мнения. Я согласен с наркологией во всём, что касается алкогольных болезней, но категорически не согласен включить туда настойчивое желание пьянеть. Мой знакомый Илья Пашнин, не самый близкий мне человек, говорит, что алкоголизм "это желание быть свинотой и выставлять напоказ своё свинство". И, хотя я не согласен с этим нарочито прямым и избыточно категоричным высказыванием, но всё же Илья ближе к пониманию сущности пьянства, чем наркологи, целиком и полностью выводящие тягу к спиртному из неких физиологически возникающих внутри организма причин .

Пьянство нервирует трезвенников, оно их злит, оно сжимает их кулаки ненавистью и ускоряет работу их сердец. Пьянство самой общественно признанной отвратительностью дает трезвеннику некое право обзывать его свинством, а алкоголизм - потребностью в свинстве. И тут, если вдуматься, и находится причина пьянства. Как ни парадоксально это прозвучит, но пьяницы существуют потому, что существуют трезвенники. И пьяницы неудержимо пьют с той же силой, с которой трезвенники пьянство ненавидят. Это одна и та же моральная сила, как-то раз я даже слышал удивительно точное выражение: "опьянение трезвостью".

Рискну объяснить это так. В обществе нет хаоса, оно как-то организовано. И не надо слишком напрягать ум, чтобы понять: тут действуют две группы - моралистов и а-моралистов. Моралисты утверждают свое господство. Им сопротивляются а-моралисты. Моралистов а-моралисты называют ханжами, моралисты называют а-моралистов - свиньями. Чем чаще а-моралисты свинячат, тем больнее на это смотреть моралистам. Таким образом, пьянство оказывается способом грязного аморального возмездия на избыток моральной чистоты моралистов. Студенты пьют назло декану, солдаты - назло офицерам, рабочие - назло капиталистам, воры - назло полиции, а дети - назло родителям. Как вы уже догадались, мой знакомый Илья Пашнин принадлежит к партии моралистов. Принадлежность к моральной партии дает человеку возможность быть злым, то есть, реализовать самое жгучее и самое скрытое людское желание - быть безнаказанным агрессором.

Иногда алкоголик обращается к наркологу, который, по понятной причине, принадлежит партии моралистов. И это тоже ход во всё той же игре. Известно, что наркология редко помогает бросить пить. Но именно поэтому общество ее создало!

Еtc...
Федор Бородкин
Федор Бородкин Иногда алкоголик обращается к наркологу, который, понятное дело, принадлежит партии моралистов. И это тоже ход во всё той же игре. Известно, что наркология редко помогает бросить пить. Но именно поэтому она и существует! Она удовлетворяет потребности обеих общественных партий. После провала усилий нарколога моралисты найдут лишний повод упрекнуть моралистов в обмане, врачебной несостоятельности и корыстолюбии. С другой стороны, моралисты будут праздновать и свою победу: пьяницу удалось закрепостить, поставить на учет и заклеймить ущемлением прав на ряд профессий. И, что особенно радостно: его наказали позором психической болезни и бесповоротно зачислили в негодные для приличного общества негодяи.
Часто, но не всегда. Тема очень сложная. Целая наука наркология есть. Более того, даже она не до конца отвечает на все вопросы в этой области.
Вячеслав Дутов
Это болезнь
Да и ещё это слабоумие