В одной стоматологии мне сказали нижние зубы мудрости можно лечить, а верхние далеко, мол рвать когда заболят..
А во второй сказали что все зубы мудрости лучше рвать, тк их лечить мол деньги на ветер.. И я не знаю как поступить. 1 нижнюю восьмерку уже лечили, думаю 2-ую надо лечить. А в целом вроде критичного разрушения нет, только верхний 1 более покрыт темным налетом...
Что мне лучше сделать, стоит ли лечить нижнюю восьмерку? На сколько лет хватит мне этого лечения? Или просто не лечить и ждать когда они станут страшными и вырвать?
Болезни, лекарства
Подскажите пжлт по лечению зубов мудрости
Если у тебя зубы кривые - то удалять (т.к. 8-ки смещают их), так же это зубы-вредители т.к. часта растут в 7-ки тем самым повреждая их.
Вообще без 3D снимка о чём тут говорить ? Снимок кидай и тогда всё будет видно.
Смещение зубных рядов ещё и из-за родов плохих бывает.
Удалять - тоже деньги, лечить - тоже деньги. Лечить есть смысл если они стоят и никого не трогают и это видно на снимке - а это редко в наше время. Они не участвуют в измельчении Пищи, и фиссуры забиваются пищей для кариеса - а чистить большинство их не хочет т.к. лень.
Евгений Толстов
Скорее всего у меня рот большой, и мои 8ки вроде ровные, нигде не жмут. По снимку тоже всё в норме, по крайней мере мне ни один стоматолог не говорил о проблемах с расположением.. Т.Е. если они ровные можно лечить?
Не стоит.
Мировая стоматология четко сформулировала отношение к сохранению зубов мудрости – их можно сохранять только при условиях:
места на челюсти достаточно для их прорезывания;
прорезавшись, эти зубы не нарушили прикус человека;
есть нормальные условия для поддержания хорошей гигиены этих зубов.
Если же на этих зубах начался кариозный процесс, либо они каким бы то ни было образом мешают другим зубам или процессу жевания в целом, то это безусловное показание к их удалению. Единственно разумный и правильный способ по отношению к лечению зубов мудрости – это их удаление.
Мировая стоматология в этом вопросе безжалостна к «восьмеркам» и допускает их наличие ровно до того момента, пока они ничему не вредят. Самостоятельно оценить разрушительную способность третьих моляров сложно, так как человек очень адаптивен.
Только специалист может выявить нарушения, которые вносят в работу зубочелюстной системы зубы мудрости.
я ничего не собираюсь удалять .в случае чего буду лечить
Удалять.
У меня всё восьмёрки на месте. Их действительно трудно лечить в каналах, поэтому многие стоматологи и не заморачиваются. Если бы не было 6 и 5 , тогда восьмёрка может и пригодится как одна из опор под коронки. А так - можно и удалить. Особенно если они толкают зубной ряд или криво растут
Лечить бессмысленно. А рвать очень тяжело, особенно верхние,возможны осложнения, нужен хороший врач. Не трогай, пока не беспокоят.
Евгений Толстов
Мне врач сказала что "наболенные" зубы сложнее рвать
8 ки в жевании не участвуют. Не болят- можно не трогать,лечить далеко- не подберешься,заболели- удалять.
Поскольку нормальной социальной стоматологии по ОМС у нас нет, частные клиники будут вытаскивать из тебя деньги.
1. если зуб не болит и на нем нет кариеса - рвать \ личить его не надо (включая зубы мудрости)
2. зубы мудрости могут быть в хорошем состоянии, если нормально чистить зубы.
Каждый зуб надо лечить, исправлять до последней
возможности, а не удалять (в том числе и зубы мудрости). К 60-ти годам зубы рассасываются, вылезают и тогда на что будете крепить протезы? Или будете вкручивать шурупы под импланты в челюсти под общим наркозом с непредсказуемыми последствиями.
8-ки, чаще всего, не лечат. Это сложно, пломбы в них не очень держатся, и, самое главное, смысла в это нет - мы давным-давно перестали использовать 8-ки для жевания.
Лучше удалять, мы давно не используем восьмые зубы.. Эволюция
Удалить лучше чем лечить
Если зуб требует лечения, то лучше не тратить на это деньги, а сразу рвать, если лечения не требуется, то пусть себе будет. Это уже бесполезные зубы и они человеку без надобности
Сохраняйте все, что можно сохранить. Даже если это стоит денег. Я лечил даже верхние. Один потом удалил, послушал такого же вырывальщика. Теперь жалею немного. Но он частенько мне прикусывал щеку, поэтому удалил. В целом можно было и его сохранить, изменив анатомию зуба. Верхний оставшийся даже черненький слегка сзади, но доктор сказал даже с такими можно гонять, и можно прожить до глубокой старости с ними.
Софи я тоже недавно встала перед такой дилеммой и обратилась в стоматологическую клинику https://activdent.ru.\ .
Так вот там мне объяснили что зубы мудрости вполне поддаются лечению и с ними можно проходить всю жизнь без всякого опасения.

Ирина Якушева (Капитонова)
Галина Благодарю вас за информацию Мне очень важно было выяснить именно этот момент
мне кажется лучше вырвать