По-pазному...
Эпилептическая активность,как один из способов реакции клеток головного мозга, может появиться у любого.НО у "здоровых" людей для этого необходимо достаточно сильное воздействие,например,алкогольная абстиненция или тяжелая черепно-мозговая травма.Причины развития эпилептической активности пока недостаточно ясны,но предположительно связаны со строением мембраны клетки головного мозга и химическими особенностями этих клеток.Сложную гамму причин эпилептических приступов нельзя свести к какому-нибудь одному фактору.Примерно в 70% случаев причина приступов остается неизвестной.Если они появились до 20 лет, то причиной скорее всего может быть повреждение мозга во время беременности и родов,чем например-опухоль мозга.Если эпилепсия наступила после 25 лет, то наиболее частой причиной бывают опухоли мозга,у пожилых людей-нарушения кровообращения мозга (инсульты).
ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ являются основной причиной судорог у детей. Травмы как родовые, так и предродовые, вызывают гипоксию мозга (кислородное голодание мозга).
ТРАВМА ГОЛОВЫ являются причинами еще 5-10% случаев эпилепсии.Посттравматическая эпилепсия может последовать за травмой головного мозга в результате сильного ушиба,ДТП,жестокого обращения с детьми,огнестрельного ранения и др.Посттравматические судороги иногда развиваются сразу после травмы,а иногда появляются через несколько лет.Все, кто перенес травму головного мозга, приведшую к длительной потере сознания,имеют повышенную вероятность развития эпилепсии.Посттравматические приступы медленнее всего развиваются у детей.Они могут появиться даже через 25 лет после травмы головы.
СОМАТИЧЕСКИЕ И ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.Повторные эпилептические приступы наблюдаются при многих болезнях,включая ДЦП.Нередко одна и та же травма головного мозга провоцирует и судороги и сопутствующее заболевание.Рак, поражающий мозг,инфекции ЦНС типа менингита и энцефалита могут вызвать повторные приступы. Сосудистые заболевания тоже являются частой причиной.
ОПУХОЛИ И АНОМАЛИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.Около 35% опухолей мозга провоцируют повторные приступы. Однако сами опухоли мозга являются причиной менее чем 15% всех случаев приступов. У большинства людей с эпилепсией нет видимых аномалий мозга.Артериовенозная дисплазия сосудов головного мозга - врожденный дефект, обычно приводящий к повторным судорогам.
НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
Эпилепсию могут вызвать как наследственные нарушения обмена веществ, так и приобретенные, например, отравление свинцом. Это - причины 10% случаев эпилепсии.Пища,богатая калориями (углеводов, жиров),влияет на метаболизм и провоцирует приступы.И люди с диабетом, и без диабета при значительном повышении уровня сахара в крови подвержены приступам. Они могут сопровождать также заболевания почек и печени.
ИНСУЛЬТ.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ ИЛИ ИНСЕКТИЦИДОВ.Приступы могут вызываться действием инсектицидов, наркотиков, например, кокаина (а также "ломкой") и прекращением употребления барбитуратов, бензодиазепинов (валиума, либриума, далмана), алкоголя. Пропуск приема дозы прописанного вам антиэпилептического препарата (АЭП) также способен спровоцировать приступ.
У индивидуумов с низким порогом их могут вызывать сильные нейролептики (например, аминазин, трехцикличные антидепрессанты (типа амитриптилина) и ингибиторы монаминоксидазы (ниаламид и др.), амидопирин, препараты группы пенициллина.
САМОПРОИЗВОЛЬНАЯ (ГЕНУИННАЯ) идиопатическая ЭПИЛЕПСИЯ относится к тому случаю, когда нет никаких причин предполагать первичное заболевание мозга. К этой группе, кроме генерализованных приступов, относятся миоклонические приступы периода полового созревания, генерализованные ночные судорожные приступы, а также некоторые формы эпилепсии с миоклонически-астатическими очаговыми приступами.
Болезни, лекарства
Как возникает у людей болезнь эпилеспия?
Может быть,эпилепсия,школота тупая?
После воспаления легких с переходом в бронхит.
Из-за повреждения мозга
Да