Болезни, лекарства

Есть ли такая болезнь агрофобия? Если есть, то из-за чего возникает? какие симптомы? какое лечение?

такая болезнь есть. это одна из многочисленных разновидностей фобий. некоторые люди панически боятся открытых пространств. В тяжелой форме такое заболевание – агрофобия - может приводить к тому, что человек будет целый день сидеть дома. Фобия сложнее страха.
Фобия, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его сторониться относительно безопасных ситуаций или объектов.
И процесс ее возникновения очень сложен, так как он может возникать через замещение того, чего невозможно исполнить. В фобической ситуации страх неконтролируемо растет и усиливается по мере того, как в воображении разрастается опасность. Человек все более сосредоточивается на дискомфорте, вызванном фобической реакцией, и все менее ориентируется на то, что может его успокоить. Возникает убежденность в том, что сейчас произойдет что-то ужасное – смерть, сердечный приступ, сумасшествие.
Но ведь фобии, страхи, нарушение сна, депрессии, апатия – все эти симптомы являются очень частыми спутниками проявлений вегето-сосудистой дистонии (ВСД) и особенно они часто проявляются у лиц, у которых ВСД сопровождается сердцебиениями или болями сердца, подскоками артериального давления.
Это и есть паническое состояние.
Оно настолько мучительно, что человек пытается избегать любых ситуаций-стимулов, в том числе слов, образов и воспоминаний, которые могут инициировать фобическую реакцию. Обычно больной обнаруживает, что эта реакция ослабевает или исчезает в присутствии вызывающего доверие близкого человека.
Иногда бывает, что фобии сопровождаются симптомами – головокружениями, головными болями, общей утомляемостью, так как симптомы ВСД очень подвижны.
Предлагаемые медикаментозные средства часто усугубляют фобии, апатии, депрессии, приводят к нарушению сна или сны становятся кошмарными. Таких примеров в моей практике немало.
Лечение.
Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии.
Если пациента хорошо расслабить, - а методов расслабления уйма - и он в расслабленном состоянии сможет ярко представить предмет страха, то научится не бояться.
Людмила Никонович
Лучший ответ
Скорее всего агорафобия - боязнь открытых протранств. Но может быть и агрофобия - боязнь земли. Что вас конкретно интересует? А вообще фобий великое множество. Есть даже фобофобия - боязнь получить боязнь. Лекарств нет. Чисто психология и психиатрия.
Игорь Швец
Агрофобии нет есть агорафия и аграфобия