Депрессия может проявляться как простая усталость или общее ощущение ухудшения самочувствия. Естественно испытывать некоторую депрессию при потере друга или родственника, после глубокого разочарования в семье и на работе. Однако депрессия продолжающаяся длительное время и без ведомой причины, может быть признаком психического заболевания.
Традиционные методы лечения : В зависимости от характера расстройства лечение включает индивидуальную, групповую или семейную терапию, применение лекарственных препаратов. При некоторых тяжелых состояниях требуется госпитализация.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Съедать 1 банан в день. Бананы – это маленькое чудо, убивающее депрессию. В этих желтых фруктах содержится алкалоид харман, основу которого составляет <наркотик счастья> - мескалин.
2)Употреблять 100-200гр. моркови в день или выпивать ежедневно по 1 стакану морковного сока.
3)Залить 3 столовые ложки измельченной соломы 2 стаканами кипятка и настоять. Выпить в течение суток. Применяется как тонизирующее и общеукрепляющее средство при депрессивных состояниях.
4)Сушеные корни или листья женьшеня залить кипятком в соотношении 1:10 и настоять. Принимать по 1 чайной ложке в день.
5)Залить 1 столовую ложку листа мяты перечной 1 стаканом кипятка и варить 10 минут. Пить по полстакана утром и на ночь.
6) Залить 1 столовую ложку цветков астры ромашковой ( продается в аптеке ) 1 стаканом кипятка и охладить. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Применяется как тонизирующее и укрепляющее нервную систему средство.
7)Залить 1 столовую ложку корневищ дягеля ( продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервных истощениях и депрессивных состояниях.
8)Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 10-15 капель 2 раза в день при неврастении и депрессии.
9)Залить 2 чайные ложки травы гречавки легочной (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
10)Залить измельченные корни или листья женьшеня 50-60% спиртом в соотношении 1:10, настоять. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день.
11)Залить измельченные корни аралии маньчжурской (продается в аптеке) 70%-м спиртом в соотношении 1:5 и настоять. Принимать по 10-15 капель 2 раза в день. Применяется при неврастении и депрессии.
12)Залить 2-3 столовые ложки травы горца птичьего (продается в аптеке) 2 стаканами кипятка. Пить перед едой по 0,3 стакана.
13)При депрессивных состояниях растворить в 1 стакане кипяченой воды 1 чайную ложку меда и сок половины лимона. Выпить в течение дня в три приема.
14)Принимать свежий сок или отвар травы пустырника по 30-40 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
15)Залить 15гр. травы синеголовника (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. .
16)Взять в равных частях траву душицы, лист мелиссы и лист крапивы. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
17)Взять 100гр. измельченного корня аира (продается в аптеке) и залить 1л. красного десертного вина, настоять 1 неделю, периодически встряхивая содержимое, процедить. Хранить в прохладном месте. Принимать по 0,3 стакана настойки до еды.
Болезни, лекарства
Как преодолеть депрессию, без алкоголя???
Много кликух здесь видел, но кликухой Хиллэкеровского истребителя чтобы называться. К психотерапевту слетай, F-16, они на месте, посмотрев на тебя, поговорив с тобой, решат что делать. Может сразу вылечат, может на гипноз походишь, а может и антидепрессантик какой пропишут. Растительный там или фармакологический препарат. Сходи, не пожалеешь. А то депрессию алкоголями пользовать страшно. Сопьёшься и сам не заметишь как. А местные глупости не читай. Вон некто Вайс такого бреда понаписало. Само оно пусть бананы-онаны есть и аирной настойкой запивает с отваром соломы. Удачи.
РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ
Возьмите чашу терпения.
Налейте туда же полное сердце любви.
Бросьте две пригоршни щедрости.
Плесните туда же юмора.
Посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и все это хорошо перемешайте.
Потом намажьте на кусок отпущенной вами жизни и предлагайте всем кого встретите на своем пути!
20 способов помочь себе
1. РАССЛАБЛЯЕМСЯ - устройся удобно на диване, сосчитай до 10, расслабь все мышцы.
2. НАПРЯГАЕМСЯ чтобы добиться максимального расслабления, заставим мышцы поработать на вдохе и расслабим на выдохе.
3. РАЗГЛАЖИВАЕМ МОРЩИНЫ - разгладим лоб, прикроем глаза, опустим подбородок и поднимим уголки рта кверху.
4. ДЫШИМ - вдох и выдыхаем, как бы надуваем шарик, вдувая в него все свои тревоги; новый вдох - шарик улетает со всеми проблемами в небо.
5. СЛУШАЕМ любимую классику или запись пения птиц.
6. ВСПОМИНАЕМ - посмотрим фотографии, где изображены лучшие моменты жизни.
7 .ПРИМИМ ВАННУ с ароматическим маслом (лаванда, роза) , вымой голову и представь, что все тревоги утекли с водой, и пришел мир и покой.
8. ПЕРЕБИРАЕМ - вяжем, вышиваем, плетем или собираем пазлы, это лучшее успокоительное.
9. МАССАЖ болезненной точки на переносице, нажимаем несколько раз.
10. БЬЕМ и РВЕМ если эмоции захватывают, бейте подушку, рвите бумагу.
11. КРИЧИМ, чтобы легкие распрямлялись, но только не на домашних, подойдет любое междометие.
12. ГОВОРИМ вслух о своих чувствах, ищем выход и говорим о нем.
13. ДВИГАЕМСЯ - прогулки, бег отвлекают от проблем.
14. ИДЕМ в БАНЮ - отличная встряска для души и тела
15. ПРЯЧЕМСЯ - побудьте там, где вы были счастливы (пусть мысленно) - силы вернуться.
16. ЗАВАРИВАЕМ ТРАВЫ (корень дягиля, мяту, валериану) и пить маленькими глотками.
17. УБИРАЕМ - как только наведете чистоту и освободитесь от лишних вещей, настроение поднимется.
18. СМЕЕМСЯ, даже если не до смеха.
19. ПЛАЧЕМ, обняв подушку или игрушку, и не стыдимся слез.
20. СПИМ - утро вечера мудренее, проблему надо заспать.
Возьмите чашу терпения.
Налейте туда же полное сердце любви.
Бросьте две пригоршни щедрости.
Плесните туда же юмора.
20 способов помочь себе
18. СМЕЕМСЯ, даже если не до смеха.
Влюбиться, конечно, хорошо бы, но увы.. . не случается это по заказу.. .
Прогулка по лесу или парку (не менее2-3 часов!) .
Послушать хорошую музыку - понятную, в хорошем исполнении, лучше - сходить на концерт, очень благотворно - послушать диск с церковной музыкой, праздничными песнопениями, молитвами -проверено!
Угостить себя чем-то вкусным и совсем не обязательно спиртным, лучше кофе с мороженным или натуральные соки, или коктейль из морепродуктов (там йод - повышает иммунитет и энергетику, а каллорий мало)
Вспомнить что=то радостное и приятное из своей жизни и приобщить к этим воспоминаниям кого=то из друзей или близких, а потом вместе помечтать о чем=то приятном на будущее.
Возможно поможет и здешняя ответовская тусня
Удачи!
физические нагрузки - чем больше, тем лучше
спорт - особенно плавание
Посмотреть какую-нибудь комедию! Покушать что-нибудь вкусненькое! Пообщаться с верными друзьями!
Влюбиться
влюбиться
попробуй сходить на А. А.
"Почитать чо" :)
Замечено, что депрессия чаще посещает нас в зимнее и осеннее время, т. е. когда мало солнечного света. Ведь летом, хочешь бывает погрустить, да слабо получается... не так ли? Значит делаем выводы, в солярий!!!! -независимо, девочки вы или мальчики, там будут рады всем! начните с 4-5 минут, а через день можно и по 10 минут сеанс! Совместите посещение с музыкой (сейчас же много разных вариантов и МРЗ-плеер, и тот же телефон, и с уже станет получше! Если плаваете, то сходите в бассейн, хорошо поможет! Ещё ешьте всё яркое -апельсины, лимоны. яблоки самые красивые, те, что радуют глаз и сами просятся, чтобы их съели! И поговорите о самой большой Вашей проблеме с кем-нибудь, бывает неожиданно внимательно к Вам отнесётся совершенно чужой человек! У меня так и было, "жалилась" милым подружкам, а им... надоела -негативщина моя и они, решили: " Сильная -сама справится, пока не будем ей звонить, а через месяцок, глядишь и пройдёт!... " НЕ прошло, так далеко всё зашло, что стало страшно за себя, за 2 недели от стресса потеряла 20 кг. (было бы классно, если бы не было так тяжело и продолжалось очень долго -не год... НО ЧЕЛОВЕК, САМ СЕБЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ КТО -ЛИБО ДРУГОЙ!! ! Если есть дети - обратите на них внимание, они в любом возрасте могут ОЧЕНЬ помочь! Главное, немножечко отвлечься, (читай выше) , вспомните, что Вам нравится и вперёд - рыбалка, катание на машине, танцы, цирк. Хоть, что -только не ОДНОМУ ДОМА,, , А там среди людей может, (ха! )и влюбиться получится, главное, было бы в кого!