Болезни, лекарства
Аллергия на холод. Как пережить?
1 раз такое, что все чешется как будто. Ночью не спал. Полисорб не много снимает это. Это мне теперь на улицу не выходить?
Холодовая аллергия — это повышенная ответная реакция организма на воздействие холодовых факторов (температура, снег, дождь, ветер и даже холодная пища). Чаще всего она проявляется крапивницей — заболеванием, при котором на отдельных участках кожи возникает зуд, покраснение и волдыри.
Если вы подозреваете холодовую аллергию — стоит обратиться к врачу - аллергологу (для дифференциальной диагностики необходимо обязательно посетить дерматолога) .
Доктор соберет подробный анамнез, проведет осмотр и, при необходимости, назначит следующие виды исследований:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови
Тест на выявление сенсебилизированных к криоглобулину лимфоцитов
Тесты на исследование клеточного и гуморального иммунитета
Исследование системы комплемента
Аллергологические исследования (для исключения других видов аллергии)
Холодовой прик-тест (на кожу помещается кусочек льда на 1-3 минуты. Если появляются покраснение, зуд, отек — аллергопроба считается положительной)
Основным принципом лечения холодовой аллергии является прекращение воздействия холода (раздражающего фактора) на кожу. Необходимо максимально защищать кожные покровы и слизистые от воздействия холода (носить перчатки, шарфы, защищать лицо платком). При переохлаждении- нужно как можно быстрее зайти в теплое помещение, согреться, выпить теплый чай.
При появлении кожных высыпаний можно использовать мази с противовоспалительным и антигистаминным действием. Если высыпания достаточно значительны и данные препараты не помогают, рекомендуется использовать краткий курс мазей, содержащей глюкокортикоиды.
Также доктор может назначить прием антигистаминных препаратов внутрь. Это позволит уменьшить зуд, отек, покраснение и облегчит течение болезни. При появлении одышки назначают бронходилататоры.
При холодовой аллергии с началом зимы рекомендуют принимать антигистаминные препараты в низких дозировках на протяжении всего зимнего периода.
Старайтесь максимально защитить открытые участки кожи: используйте шарф, перчатки, платки. Отдавайте предпочтение натуральным тканям.
Перейдите на гипоаллергенное питание — это поможет снизить вероятность перекрестных аллергических реакций на другие вещества.
Укомплектуйте минимальную дорожную аптечку- включите туда мази и антигистаминные препараты.
Старайтесь избегать стрессов — это может вызвать обострение или спровоцировать аллергическую реакцию.
Избегайте употребление мороженого и холодных напитков.
Если холодовая аллергия приобрела хроническое течение — постарайтесь снизить число приступов, соблюдайте все правила профилактики, регулярно посещайте врача, проходите обследования и все будет хорошо.
https://2doc.by/article/holodovaya-allergiya-chto-delat
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови
Исследование системы комплемента
Проблема то не в холоде. Питание, кишечник, паразиты, печень, почки... А холод- это лишь "спусковой крючок".
купи крем и используй после душа
у меня тоже зуд от мороза, это помогает
Валентин Строгий
А какой крем? У меня их иного
Как будто не бывает. Либо чешится либо нет.
Перед выходом на улицу выпевайте полисорб и антигистаминные таблетки. По-другому никак увы, поддерживайте организм, правильно питайтесь.
Согрейся