Холодовая крапивница — когда на коже появляются зудящие волдыри, как от ожога крапивой.
Холодовой дерматит — покраснение, шелушени и зуд кожи, в тяжелых случаях ее обширный отек.
Псевдоаллергический холодовой насморк (ринит) — чихание, жидкие выделения из носа, при этом в теплом помещении все неприятные симптомы исчезают.
Псевдоаллергический конъюнктивит — обильное слезотечение и жжение в глазах на морозе. Однако не надо путать эти симптомы с естественной защитной реакцией организма на холодную ветреную погоду. У большинства из нас в такие дни на улице обильно увлажняются носовые ходы и увеличивается количество слезной жидкости, краснеет лицо, появляется легкое жжение. Эти проявления обычно не доставляют дискомфорта и быстро проходят в тепле.
Отдельно стоит сказать о холодовой астме — приступах удушья и одышки на морозе. Это уже совсем другое заболевание, им занимаются пульмонологи.
Тест на холод. Приложите к руке кубик льда и подержите его 5-8 минут. Если на этом месте появились сыпь, зуд, жжение, значит, вы предрасположены к холодовой аллергии. Имейте в виду, что этот тест может лишь выявить заболевание в "чистом виде": исследования на другие его формы надо проводить в лабораторных условиях.
Болезни, лекарства
Какие бывают проявления аллергии на холод?
Аллергия на холод возникает не только в холодную погоду. Она может появиться и летом, при сильном прохладном ветре, на сквозняке в помещении, при купании в прохладной водой (например, на море) и во многих других случаях. Проявляться она чаще всего в виде кожной сыпи, воспаления кожи губ, аллергического насморка, спазма бронхов или сильной головной боли.
Кожная сыпь чаще всего имеет вид розовых, возвышающихся над кожей элементов, сливающихся между собой (крапивница) . При согревании поверхности тела сыпь быстро исчезает. Но если на кожу воздействует холодная вода или мокрый снег, то сыпь усиливается, на месте высыпаний появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. Иногда появляется отек и воспаление ткани губ - холодовой хейлит.
Иногда вместо возвышающейся над кожей сыпью, на открытых участках кожи появляются просто красные зудящие пятна - это холодовой дерматит.
Аллергия на холод может проявляться и в виде внезапно появившихся на холоде насморка, чихания и слезотечения. Глаза краснеют, слезятся и чешутся, стоит зайти в тёплое помещение, все это исчезает. Еще более опасное проявление холодовой аллергии - бронхоспазм, когда на холодном воздухе появляется затрудненность выдоха.
У некоторых людей аллергия на холод проявляется сильными головными болями из-за внезапного спазма сосудов головного мозга.
Чаще всего крапивница, насморк беспрерывный, чихание.
разные бывают - клацание зубов, дрожь, потирание рук, переступание с пятки на пятку
покраснение, шелушение кожи, сыпь, раздражение!!!
У моего знакомого есть жуткая реакция - у него на холоду кожа на локтях трескается до крови!
С холодовой аллергией в последнее время сталкиваются очень многие. Если вам интересно узнать симптомы и как она себя проявляет, тогда рекомендую вам зайти на сайт http://love-mother.ru/stati/zdorove-otdyh/p-43104/. Здесь все очень интересно написано и доступным языком.
Красные пятна, как от укуса комара. Появляются только тогда, когда выходишь на мороз.