Очень повторю ненормально (наверное ненормально) восприимчива к этим двум вещам:
1)когда кто-то,даже невзначай,не со зла рассказывали о своих достижениях,о своих "подарках",о том,что в чем-то очень особо везет - к сожалению,вместо радости,я задумывалась о себе,что у меня-то ничего этого нет...
2) когда вижу в инете фото знакомых теток (с которыми даже не общаюсь) или девушек с кучей подарков и поздравлений на день рождения. И где они "неспециально" хвастаются всем этим,сразу зацикливаюсь,по причине,что меня близкие и бывшие знакомые-"друзья" в этот день никогда не помнили (даже не поздравляли сами и т.д.). И я не просто посмотрела и забыла,а мысли вообще не дают мне покоя,обдумываю по ночам и т.д. порой до слёз,по причине,когда мне некому было рассказатт о этих своих "переживаниях".
Как можно назвать эту зацикленность и возможно ли избавиться без всяких психологов? Успокоительные не помогали.
Болезни, лекарства
Почему я так ненормально восприимчива и чувствительна к этим "вещам"? Прошу без обзывательств,потому что я не рада этому
В зависимости от психологических концепций ответ может быть разным.
Например, если опираться на гуманистическую психологию и оценивать с точки зрения базовых потребностей, то в первом случае реакцию можно связать с неудовлетворённостью потребностей в самореализации и признании, во втором - с нехваткой внимания, общения, социальной и семейной поддержки.
Таблетки в таких случаях действительно не помогают, поскольку обычно это не заболевание, а именно психологическая проблема. Решать её без психолога сложно, хотя бы потому, что нужно знать некоторые узкоспециальные вещи даже для того, чтобы разобраться в причинах. Скажем, оба примера очевидно, связаны с чувством нехватки внимания со стороны окружающих, но причина может быть объективной (его действительно нет), субъективной (оно есть, но человек не воспринимает знаки внимания, как собственно внимание - потому что привык к другой системе проявления, или человек в детстве воспитывался в дисгармоничной семьи, недополучал внимания от родителей, и испытывает постоянный дефицит, поэтому оказываемые знаки внимания для него постоянно недостаточны, он ими "не наедается"), биологические особенности (потребность во внимании связана с высоким уровнем тревожности, который в свою очередь может быть обусловлен нарушениями гормональной сферы или нейромедиаторного обмена, - и в этом случае лекарства помогут, но не успокоительные).
Хорший большой болт ва фсе отверстия сделают тя не восприимчивой к этой чуши
Обида.
Сергей Павлов
Хз зачем что бы тебе что-то дарили, если это можно сделать самому? Айфон по запчастям купили и сами себе телефон собрали) круто же?
Sasha Kravcov
Тут надо пофигизмом заболеть
Ищите детские абьюзы.
Тебя научили быть как все и соревноваться. И ты продолжаешь эту бессмысленную игру , но уже не так яро играешь , чувствуя что так отстала, что жизни не хватит догнать или умения.
Ты можешь жить сознательно ,определив свои ценностные приоритеты , выбрав то,что действительно тебе нужно .Искать и искать себя .
А можешь наделать фоток , создать иллюзию в соцсетях, что тебе дарят и прославляют ,поздравляют, окружена вниманием . Тогда прилепятся доверчивые чучики и тож будут поздравлять и лайкать и ЛАЙКАТЬ. Может тебе и нужна эта ложь стада. Тогда ври как они ,стань мерзостью как они и всё. А может ты и так недалеко ушла от них. Работай в общем над этим образом, как и они. Просрите жизнь все вместе.)