Обобщая, можно сказать, что нельзя ничего сладкого, жирного, острого, соленого, копченого, жареного, холодного, хлеба, мучного, особенно мучных изделий вроде блинчиков или вареников, любые сладости - мороженое, торты, пирожные.
"Что же можно? ". - спросите вы.
Об этом читайте в приведенной ниже таблице.
От себя порекомендую придуманные мной рецепты, которые можно готовить и на пару, например:
куриные котлеты на пару или просто куриная или индюшиная грудка на пару;
картофель на пару, даже можно в мундире (картошкой желательно не злоупотреблять, кроме того, картофель и каши при панкреатите нельзя "переваривать", лучше чуть-чуть недоварить) ;
или разнообразные рецепты каш, например:
гречневая каша с печеными яблоками
гречневая каша с цветной капустой
гречнево-рисовая каша.
Во все каши можно чуть-чуть добавить рафинированого оливкового масла.
Есть нужно часто и понемногу (2-3 столовые ложки, но каждые 2 часа) . Если очень плохо - по 1 чайной ложке гречневой каши без масла и соли каждый час.
Меню для диеты при хроническом панкреатите
Продукты и блюда Позволено Запрещено Українська
Хлеб и хлебо-булочные изделия Хлеб пшеничний, вчерашний или подсушенный Ржаной хлеб
Супы Овощные (кроме белокочанной капусты) , крупяные Супы на мясных бульонах, рибных, грибных и на наваристых овощных отварах, борщи
Закуски Салаты из свежих и вареных овощей Соленые, острые, пряные закуски, консервы
Мясо и птица Нежирные сорта Жирные сорта
Яйца Сваренные всмятку, паровой омлет Крутые яйца, жареная яичница
Молочные продукты Некислый и нежирный творог, творожный пудинг, кефир, молоко для приготовления блюд, сметана для добавления в блюда Жареные блюда из творога
Крупы Манная, гречневая, перловая, овсяная, рисовая, пшеничная Пшено
Изделия из теста Макаронные изделия из муки высших сортов, домашняя лапша Пироги, блинчики, пирожные, тортики
Овощи Картошка, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, зеленый салат, помидоры, огурцы, зеленый горошек Белокачанная капуста, редис, редька, щавель, сирой лук, чеснок, горох, фасоль, бобовые, маринованые овощи
Плоды и ягоды Спелые Кислые (например, цитрусовые)
Сладости Кисели, компоты Мороженое, сладости в больших количествах (вареннье, сахар, мед, шоколад)
Жиры Сливочное и растительное масло Сало, топленое масло
Напитки Чай с молоком, отвар шипшовника, фруктово-ягодные соки Охлажденные напитки, вода с газом, натуральный кофе, какао
Болезни, лекарства
Нужны рецепты диетических блюд! Хронический панкриатит.