Болезни, лекарства

Бывает ли туберкулёз лёгких у домашних животных?

Можно ли подхватить тубик, съев лёгкое коровы например
Tatyana Korobkina
Нет, туберкулез легких не встречается у домашних животных. Бактерии, вызывающие туберкулез (Mycobacterium tuberculosis), являются видоспецифичными, что означает, что они заразны только между людьми и другими людьми. Хотя у животных может быть форма туберкулеза, вызванная родственными бактериями, эти формы болезни не поражают людей.
Арина Сухорукова
Лучший ответ
Dinara Belkhojaeva Через молоко некипяченое можно заразиться откоровы тубиком,поэтому всегда коровам кровь берут на анализ прежде чем в стадо отправить.
От коровы тубик можно даже через молоко подхватить некипяченое.
Tatyana Korobkina Выше утверждают обратное
Считается, что туберкулез – это «человеческое» заболевание, однако от него также могут страдать и домашние питомцы. Эта болезнь относится к категории инфекционных, и она угрожает всем собакам и кошкам, которые содержатся в неблагоприятных для них условиях. Также в группе риска – животные, получающие недостаточное кормление, и питомцы, хронически страдающие от воздействия холодной и сырой погоды.
Туберкулез есть даже у птиц. Я уж молчу про животных. Бактерии разные, специфичные для каждого вида животных, птиц. Может есть и у рыб, амфибий и рептилий - честно говоря - особо не интересовался. Это заболевание - заразное и трудноизлечимое - бактерии покрыты тонкой пленкой из воска. Такой-же пленкой покрыта и бактерия, вызывающая лепру (проказу). Сквозь такую восковую пленку не проникают никакие лекарства - даже современные лекарства порой не справляются. А еще бактерии туберкулеза обладают чем-то, похожим на коллективный разум - почувствовав неблагоприятную среду, они концентрируются в участке ткани пораженного органа и образуют вокруг себя сверхпрочную оболочку из солей кальция. Врачи зовут эти образования "кальцификаты" и толкуют их возникновение как хотят. А при нехватке кальция организм ищет его везде и находит в этих кальцификатах - стенка разрушается, бактерии выходят наружу и пациент снова заболевает туберкулезом (рецидив). Было замечено, что доярки редко болели туберкулезом в тяжёлой форме. А руки у них были все в оспинах - заражались от коров, переболевали в легкой форме. Так и стали вакцины изобретать. Почитайте про палочки Коха (бактерии вызывающие туберкулез) хуть в Викепедии что-ли. Туберкулезная палочка поражает не только легкие. Но так же и кости, кожу, мышцы, желудочно-кишечный тракт, глаза, печень, почки, но на такой туберкулез приходится 10-20% от всех заболеваний. Обычно - легкие поражает. Вот тут про туберкулез у с/х животных и птиц: https://vetvo.ru/tuberkulez.html
Малик