Болезни, лекарства

Что можно выполнять, чтобы вернуться и держать форму, но без такого вреда?

Из заболеваний есть только небольшой сколиоз, который меня даже и не беспокоит. В прошлом были спорт.секции, танцы(в общей сложности 9-10 лет). Прошлой зимой было не сильное падение на него(колено), поболело меньше, чем 5 дней.
После катания на самокате(в конце прошлого лета) у меня начало болеть правое колено. И после этого у меня началась проблема с этим же коленом.
Раньше болело во время ходьбы,бега и во время лестницы, Но сейчас не болит при этом. Вдобавок, когда я ходила на репетиций танцев(для последнего звонка) тоже болело, также во время броска мяча в кольцо или вообще при выполнении упражнения бабочка. Но при этом во время обычных движений не беспокоит, таких как сгибание и разгибание, некоторое время прибаливало при нажатии на него. В последнее время боль появляется, Только в покое, нигде не более(т.е стою, лежу или может что-то делаю, например, иду). Заболит на неск.минуток, а потом потихоньку проходит. Также боль затихает на месяц, но потом снова возращается.
Боль неопределённого характера, раньше могло болеть всё колено, то с внешней стороны, то снизу под чашечкой или над ней. То сейчас преобладает с внутренней стороны Где-то в районе боковой(коллатеральной) внутренней связки. Так и просто с внутренней стороны или вообще чуть выше этого. Только нет понятия какой вид боли, ну точно не режет да и не пульсирует, так и не колит, да и не резко возникает, Спонтанно может даже, Может поныть или все-таки попульсировать немного, не знаю даже. Никаких видимых изменений нет.
На прошлой неделе была физра, старалась не напрягаться сильно да и пара так сильно не была связана с нагрузкой на колено, т.к только 1 пара по физре за весь учебный год. Но все-таки когда мы начали просто "не до играть в волейбол, просто по кругу кидали" начало легонько совсем болеть. Но ближе к вечеру начало сильнее беспокоить, в покое, т.е когда например, стояла или сидела. Нормально даже игру не посмотреть и поболеть. Но на следующий день и по сей день всё нормализовалось.
К врачу ходила раза 3 уже, пока ничего ясного нет, на этой неделе должна была пойти к другому, но праздники да и немного простыла.
По колену: пока можно мазать противовоспалительным гелем вроде кетонала, диклофенака (если вскоре после нанесения боль наоборот будто усиливается, нужно сменить на похожий гель с другим действующим веществом). Также ОЧЕНЬ рекомендую сделать рентгеновский снимок колена, если нет времени на получение направления, то хотя бы в платном порядке (можно придти в ту же поликлинику и сказать: вот, хочу сделать платный снимок; сделают в тот же день, если рентген-кабинет работает, а расценки должны быть на сайте поликлиники)
В целом: имеет смысл до выяснения причин болей снизить физическую активность до минимума. То есть никаких танцевальных кружков и скейта, желательно и на уроках физ-ры отсиживаться на скамейке, если разрешат. В идеале из активности только ходьба до дома и упражнения, в которых никак не задействованы ноги (подтягивания, отжимания, броски мяча, перекруты...). Если это что-то вроде разрыва связки или мениска, или костный отломок, то повышенная физическая активность может сильно ухудшить ситуацию
Екатерина Верстюк
Лучший ответ
Денис Кабаков Да я уже давно ничего такого не делала(танцы уже давно бросила, а то что, было, то тогда мы репетировали танцы для последнего звонка в школе и после его проведения, я перестала этим заниматься, Но только вроде скоро надо снова репетировать танец, т.к это надо чтобы наша команда получила больше баллов и мы поедем тогда на финал студ.спорта,Там меньше половины минуты танцевать, Но если придется, то я тогда откажусь, самокат тоже давненько не катаюсь. А вот насчёт пары по физре, то только можно так отсидеться не долго, если пока нет справки, то преподша разрешит, Но не прям так долго.
Денис Кабаков И до какой степени оно ухудшит ситуацию?
в любом случае к врачу сходить, пока не известно, что с коленом его лучше совсем не нагружать, мажь бальзам-гелем Релаксирующим horse force, хорошо для суставов
Диана Савицкая
Денис Кабаков Но полностью не нагружать колено не получится никак, т.к хоть и преподша и разрешает отсидеться если беспокоит, но не всю пару.
Диана Савицкая значит имеет смысл купить ортез на колено (типа бандаж), он существенно снижает нагрузки, делать всё аккуратно и не лениться мазать бальзам-гелем
Если у вас возникла боль в колене и она продолжает беспокоить вас, важно обратиться к врачу и провести дополнительные обследования для определения причины боли. Боли в колене могут быть связаны с различными причинами, такими как повреждение связок, суставных хрящей, травмы и др.
Для поддержания формы и предотвращения повторных травм важно следить за техникой выполнения упражнений, заниматься растяжками и укреплять мышцы ног. Можно выбрать спортивные активности, которые не нагружают сильно коленный сустав, например, плавание, йогу или велотренажер. Также рекомендуется носить правильную обувь, особенно если занимаетесь бегом или прыжками.
Однако перед началом любой новой физической активности необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных повреждений и убедиться, что ваше здоровье позволяет заниматься той или иной активностью.
Иван Сурков