Болезни, лекарства

Если вода гниёт за пару дней, то почему кровь в венах человека за эти пару дней не гниёт?

обычную воду могут испортить водоросли или бактерии, которых нет в крови здорового организма, а если и появляется что-то инородное, то лейкоциты это уничтожают
Артём Цюпка
Лучший ответ
Потому что кровь постоянно обновляется. Разные клетки крови живут разное количество дней, а потом утилизируются. А из костного мозга поступают новые - называется гемопоэз.
Эритроциты, например, отжив свои 120 дней, отправляются на своё кладбище - в селезёнку... Плазма переходит в воду, которая утилизируется почками...и т.д...Не надо организм за дурака считать...человеку ещё учиться и учиться у него, тому, как всё мудро и рационально у него придумано. А можно и не только отдельному человеку...но и правительству. Полезно будет.
потому что вода ≠ кровь
такой ответ устроит?
Исмаил Джалалов Ну так кровь тоже жидкость
Срок хранения чистой воды, до 60 дней, ты чего там пьёшь? Оттуда нельзя, туда надо ходить
Это у вас в городе вода плохая - пожалуйтесь Путину!
У нас вода хорошая. 2 года назад залил в канистру (на случай, если отключат) - ничего не гниёт и пить можно
Кровь внутри вен не гниет за пару дней по нескольким причинам. Во-первых, кровь циркулирует внутри кровеносных сосудов, и поэтому находится в постоянном движении. Это помогает сохранить ее свежесть и предотвратить гниение. Во-вторых, кровь содержит консерванты (например, антикоагулянты), которые предотвращают ее разложение. В-третьих, венозная кровь обогащается кислородом и питательными веществами, которые помогают сохранить ее свежесть.

Однако, если кровь выйдет из венного сосуда и окажется на поверхности кожи, то ее разложение начнется быстрее, так как она потеряет свои защитные свойства. Поэтому важно соблюдать правила гигиены и предотвращать любые травмы, которые могут привести к выходу